Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оперативное совещание Совета Безопасности РФ 19 февраля 2016 года

Дата публикации: 21.02.2016

19 февраля 2016 года, президент России Владимир Путин провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности, в котором приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, заместитель секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев и постоянный член Совета Безопасности Борис Грызлов. Традиционно для последнего времени повестка дня в значительной степени была посвящена вопросам экономического характера.


Согласно официальному отчёту, на данном заседании состоялось «детальное обсуждение положения дел в Сирии, особенно в связи с обострением обстановки на сирийско-турецкой границе, а также ситуации на мировых нефтяных рынках, в том числе в свете недавних контактов с зарубежными партнёрами по линии Министерства энергетики». Кроме того, затрагивались актуальные вопросы социально-экономической внутрироссийской повестки дня.

Наиболее острым экономическим вопросом, судя по всему, являлась как раз «ситуация на мировых нефтяных рынках». В последние несколько недель он уже поднимался на заседаниях Совбеза. В этот раз, вероятно, дополнительную почву для обсуждений дало подготавливающееся соглашение России с другими нефтедобывающими странами о заморозке объёмов добычи, окончательная ясность по которому ожидается 1 марта.