Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 21

Дата публикации: 21.02.2015

Двадцать первый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Нефтяные рынки следует реформировать так, чтобы они отражали существующие реалии для производителей и потребителей», опубликованная в «The Financial Times», представляет собой писание набора мер, предлагаемых Игорем Сечиным — главным исполнительным директором и председателем правления ОАО «Роснефть», по реформированию современного рынка нефтепродуктов. По мнению И. Сечина, в текущем виде рынок слишком спекулятивен и нуждается в большей привязки к секторам реального производства и потребления.

В статье «На грани кризиса: боятся ли россияне безработицы?», опубликованной в «Газете РБК», поднимается вопрос способности такого показателя как безработица адекватно отражать реальное положение в российской экономике. В целом, автор придерживается той точки зрения, что безработица как таковая в российских реалиях является мало репрезентативным показателем, но относительно неплохо кризисные процессы отражает индекс ожидания безработицы, который более чётко реагирует на интуитивное восприятие ситуации самими работниками.

Статья «Странности антироссийских санкций: мера наказания оказалась неоднозначной», опубликованная в «Bloomberg», поднимает вопрос неоднозначности последствий от экономических санкций, введённых против России и российских компаний. Автор отмечает, что далеко не во всём эффект от ограничительных мер соответствовал тому, что предполагалось инициаторами мер экономического принуждения. И хотя в целом в долгосрочном периоде всё же признаётся, что влияние на российскую экономику будет, но на текущий момент многие меры оказались практически бесполезны..

Статья «Деньги под замком», опубликованная на портале Банки.ру, посвящена краткому обзору итогов VII ежегодного Уральского форума «Информационная безопасность банков», прошедшего в Магнитогорске и организованного Ассоциацией российских банков при поддержке ЦБ РФ. Материал содержит краткое изложение тезисов основных докладчиков, чьи выступления были посвящены рискам и угрозам российской банковской системе в сферах информационной и кибербезопасности.

Аудиоматериалы

Выпуск «Рынок недвижимости пошел на спад?» передачи «Экспертиза, риэлти», посвящённый анализу общей экономической ситуации на рынке недвижимости и прогнозам его развития на ближайший период.

Выпуск «Внешнеэкономическая деятельность корпорации «Ростех». Проблемы импортозамещения» передачи «Арсенал», посвящённый обзору состояния российского оборонного экспорта и проблемам оборонно-промышленного комплекса РФ.