Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Максимально возможное без изменения структуры расходов сокращение бюджета РФ на 2016 год

Дата публикации: 21.01.2016

Министр финансов России Антон Силуанов назвал объём сокращения бюджета РФ максимально возможный без изменения его структуры. По словам министра, безопасный для структуры бюджета уровень его сокращения составляет 10%. Дальнейшее ужатие бюджетных расходов будет невозможно без пересмотра фундаментальных параметров государственного финансирования.


Силуанов заявил:

«Сокращение на 20% — это ведёт уже к серьёзному изменению структуры бюджета. 10-процентное ужатие расходов — это сегодня максимально возможное решение.»

При этом, министром были названы два главных приоритета, сохранение приверженности которым и является главной целевой установкой текущей налогово-бюджетной политики. Это выполнение социальных обязательств, а также поддержка ключевых отраслей экономики в рамках развития несырьевой экономики.

Вместе с этим, Силуановым особо подчёркивается, что такое сокращение не является секвестром:

«секвестр — это когда происходит обрезание бюджета: приходится расторгать контракты, нарушать договорные обязательства; мы же довели лимиты, сейчас ведомства, не заключив контрактов, сами выберут важные расходы.»

Речь о том, что сокращение бюджета предлагается оставить на усмотрение министерств, которым будет просто ставиться количественная установка, а они будут принимать самостоятельное решение по сокращению финансирования тех или иных программ, находящихся в их компетенции. 10-процентное сокращение бюджетных расходов с учётом неприкосновенности защищённых статей в 2016 году должно сэкономить 512 миллиардов рублей.

(Использованы материалы РБК.)