Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Прогнозы Oxfam относительно динамики имущественного неравенства

Дата публикации: 21.01.2015

Согласно прогнозу международной организации Oxfam со штаб-квартирой в Оксфорде, специализирующейся на исследованиях в области изучения бедности, при сохранении нынешней тенденции роста экономического неравенства, уже к 2016 году совокупное состояние людей, принадлежащих к богатейшему одному проценту населения планеты, превысит богатство, принадлежащее остальной части человечества. Директор организации Винни Бианийма намерена использовать свой статус участника форума в Давосе для призыва к срочным действиям, чтобы остановить эту растущую волну имущественной дифференциации.


По представленным Oxfam данным, самый богатый 1% за последние 5 лет (с 2009 по 2014) увеличил свою долю глобального богатства с 44% до 48%. Используя простой линейный прогноз организация утверждает, что уже к 2016 году самый обеспеченный процент населения будет владеть более чем половиной глобального богатства. Пока, по их словам, взрыв в неравенстве сдерживает борьбу с глобальной бедностью в то время, когда каждый девятый человек не имеет достаточно пищи, а более 1 млрд человек всё ещё существуют на сумму менее чем 1,25 долларов в день.

Oxfam также обращает внимание на то, что в настоящее время из оставшихся 52% мирового богатства подавляющее большинство, а именно 46%, также принадлежит меньшинству — пятой части населения земного шара.

В принципе, сама проблема глобального экономического неравенства не нова и давно известна. Отдельные исследования и прогнозы расходятся в конкретных числах, но все они вполне чётко показывают, что имущественная дифференциация в мире продолжает расти.

Таким образом, факт существования проблемы уже давно не вызывает сомнения и никто из правительств ведущих экономик мира не отказывается его признавать. На текущем этапе более актуальным является вопрос об эффективных мерах борьбы с данным явлением. Если в рамках одного государства соответствующие инструменты более-менее ясны хотя бы теоретически, то вот пути разрешения проблемы глобального экономического неравенства до сих пор на хорошем уровне не проработаны даже теоретически.

(Использованы материалы РБК.)