Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 12

Дата публикации: 20.12.2014

Двенадцатый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В статье «Замороженная война Вашингтона против России», опубликованной в «CounterPunch», анализируются скрытые политические и экономические мотивы США в текущем кризисе российско-западных отношений. Высказывается мнение, что основной целью США является ухудшение отношений ЕС и РФ с целью взять под контроль рынки Евросоюза, а также превратить Украину в фабрику по производству ГМО и экологически опасных сланцевого газа и нефти.

В статье «Российский ЦБ сильно рискует, резко поднимая ключевую ставку», опубликованной в «The Guardian», анализируются шаги Банка России в отношении резкого поднятия ключевой ставки с 10,5% до 17%. Взвешиваются различные варианты альтернативных действий и общие последствия. Автором высказываются сомнения в отношении достаточности прочности российской экономики, чтобы выдержать совокупность всех существующих негативных факторов на протяжении ощутимого периода времени.

Материал «Директор ФСКН России: нужно принять практические меры по борьбе с наркотиками», опубликованный в «Хуаньцю шибао», представляет собой интервью директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и председателя Государственного антинаркотического комитета Виктора Иванова. В ходе разговора Иванов рассказывает о текущем положении дел с рынком нелегального оборота наркотических средств, совместных программах с Китаем в этой сфере, а также о глобальных проблемах.

В статье «Долговые проблемы России, возможно, не так велики, как кажется», опубликованной в «The Wall Street Journal», излагается нетипичная точка зрения по вопросу угрозы внешнего долга российских компаний в условиях падения курса национальной валюты. Автор обращает внимание, что в действительности выплаты по внешнему корпоративному долгу могут оказаться меньше, так как часть долгов представляет собой либо выведенные в офшор средства, либо условную задолженность аффилированных компаний друг перед другом. По этой причине угроза финансовой безопасности российских компаний от девальвации рубля в реальности может оказаться меньше, нежели сейчас принято считать.

Статья «Кто выигрывает, а кто теряет от падения нефтяных цен», опубликованная в «The Financial Times», представляет собой подробный анализ последствий от снижения нефтяных цен для национальных экономик различных стран. Кроме того, высказывается точка зрения, что в современном мире изменились экономические реалии, поэтому низкие цены на нефть уже не являются столь однозначным стимулирующим фактором. Главным образом, за счёт того, что их снижение несёт слишком сильный дестабилизирующий характер для большого числа крупных и значимых национальных экономик.

Материал «Хроники импортозамещения: Российские разработчики PostgreSQL годами не могут найти спонсора», опубликованный «CNews», представляет собой рассказ о том, с какими проблемами сталкиваются разработчики программного обеспечения с открытым исходным кодом при попытке получить государственную поддержку на создание ключевых технологий. Излагается ряд интересных соображений, в частности о том, как необходимо внедрять отечественных специалистов в крупные международные open source проекты, чтобы в критических ситуациях иметь возможность самостоятельно поддерживать продукты на базе той или иной технологии.

Аудиоматериалы

Выпуск «Валютные войны. Что происходит на валютном рынке?» программы «В центре внимания», посвящённый современной ситуации на валютных рынках и ближайшим перспективам российской экономики.

Выпуск «Анализ современной военно-политической ситуации в мире, характеристика первоочередных угроз национальной безопасности России» программы «Национальная оборона», посвящённый разговору о текущем положении России в мировой политике с политических, военных и экономических позиций. Часть разговора, посвящённая экономическим вопросам начинается примерно с 19 минуты 30 секунды.