Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 99

Дата публикации: 20.08.2016

Девяносто девятый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья ««Турецкий поток»: чего хочет Россия?», опубликованная Haqqin.az, посвящена анализу ситуации вокруг проектов двух российских газопроводов — «Турецкого потока» и «Южного потока», а также их конкуренции с альтернативными путями газопоставок через Азербайджан. Автор признаёт, что возобновление двух российских проектов может кардинальным образом изменить энергетический баланс в Европе, однако обращает внимание на ряд противоречий, которые ещё необходимо преодолеть, прежде чем приступить к их реализации.

Статья ««Северный поток-2»: Газпром остается один на поле боя?», опубликованная Defence24, в свою очередь посвящена ещё одному проекту российского газопровода, вокруг которого также существует некоторая конфликтная ситуация. Рассказ о «Северном потоке-2» в данном материале идёт в разрезе ситуации с его оценкой польской антимонопольной службой.

Статья «Насколько «Турецкий поток» стратегически важен?», опубликованная Dünya, также посвящена аспекту энергетической безопасности, но уже в разрезе возобновлённых проектов газопровода «Турецкий поток» и атомной электростанции «Аккую». Главным образом, материал сосредоточен на оценке значения этих двух проектов и сравнении их стратегического потенциала.

Статья ««Это было, как гром среди ясного неба»», опубликованная E24, посвящена вопросу влияния антироссийских санкций и российских контрсанкций на экономику Норвегии. В материале на примере нескольких бизнес-проектов и отраслей рассказывается о том, как норвежский бизнес адаптировался к изменившимся условиям и с какими сложностями столкнулся из-за санкционного противостояния с Россией.

Материал «Насколько защищены от кибератак банки и биржи: Статистика и мнения экспертов», опубликованный на ресурсе «Хабрахабр», посвящён вопросу кибербезопасности финансовых организаций. Он содержит как статистические данные, так и точки зрения отдельных представителей экспертного сообщества. В целом, хоть в отношении обеспечения защиты киберсистем банков и бирж ведётся целенаправленная работа, в этой области всё ещё остаётся множество проблем.