Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка последствий санкций в отношении России от МИДа Швеции

Дата публикации: 20.04.2014

После введения в отношении России экономических санкций в связи с событиями вокруг украинского кризиса мнение различных специалистов разошлись. На первый взгляд, санкции представляются формальными и не несущими значительной угрозы экономической безопасности РФ, с другой, они стали определённым сигналом рынку, который повлёк за собой ряд не самых благоприятных процессов в российской экономике, в частности, значительное увеличение оттока капитала.


В начале апреля министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, будучи с визитом на Украине, заявил, что не считает западные санкции мягкими. Аргументировал он это тем, что именно введение санкций, на его взгляд, привело к оттоку значительного объёма капитала из РФ:

«Из-за санкций только в течение первого квартала 150 миллиардов долларов просто вышли из экономики России.»

Правда следует отметить, что по данным министерства экономического развития РФ отток за обозначенный период составил всего лишь 60 миллиардов долларов, то есть в 2,5 раза меньше оценки МИДа Швеции. Впрочем, сам факт увеличения оттока, действительно, имел место, но вот вопрос, насколько он окажется разрушительным для российской экономики остаётся открытым.

Во-первых, по существенным макропоказателям российская экономика практически не просела, что вообще можно трактовать не как отсутствие проблем, а даже успех.

Во-вторых, капитал, который выводился в условиях перепроданного рубля по курсу близкому к 37, существенно потерял на конвертации, а сейчас, когда курс находится в районе 35,5, эти его потери можно считать курсовой прибылью российской финансовой системы.

В-третьих, капитал, который можно вывести за неделю, явно не был инвестирован в реальный сектор экономики и, вероятно, в значительной степени носил спекулятивный характер, так что аспект реальной деструктивности его оттока можно оспорить.