Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 16: Пирамида наук применительно к экономической безопасности

Дата публикации: 20.01.2016

Французский философ и родоначальник позитивизма Огюст Конт в своём «Курсе позитивной философии» предложил классификацию наук в виде пирамиды, отвергнув предложенный ранее Фрэнсисом Бэконом принцип классификации в зависимости от трёх различных познавательных способностей человека: памяти, воображения и разума. По мнению Конта, все эти способности применяются во всех науках, а классифицировать их следует по трём принципам, которые позволяют выстроить иерархию постепенного усложнения дисциплин. Допустив некоторую вольность, принцип пирамидального представления можно применить и для описания развития отдельных направлений внутри какой-то общей научной дисциплины, а также для ещё более мелкого описания отдельных исследований в рамках конкретного направления, в том числе и экономической безопасности.


Согласно Конту, существуют следующие три принципа классификации наук:

  • Движение от простого к сложному
  • Движение от абстрактного к конкретному
  • Движение от древнего к новому в соответствии с ходом исторического возникновения и развития наук

В итоге, Конт построил следующую классификацию наук:

  1. Математика
  2. Астрономия
  3. Физика
  4. Химия
  5. Биология (физиология)
  6. Социальная физика (социология)
  7. Мораль

Разумеется, сама эта классификация на современном этапе представляется неполной, так как многие современные научные дисциплины во времена Конта в полной мере ещё не сформировались. В частности, это касается и экономики. Тем не менее, в рамках общей логики идей Огюста Конта экономику можно поставить примерно на шестой уровень вместе с социологией, родоначальником которой он и является.

Однако, как было сказано ранее, можно, позволив себе некоторую вольность, применить контовские принципы классификации наук конкретно к экономической теории и даже экономической безопасности как одному из направлений экономической науки, выстроив иерархию исследований в этой области. В итоге, это может выглядеть примерно следующим образом:

  1. Экономическая безопасность как понятие
  2. Место экономической безопасности в основных экономических теориях
  3. Применение категориального аппарата экономической безопасности к другим экономическим дисциплинам
  4. Измерение и оценка экономической безопасности

То есть каждый следующий уровень является более сложным в изучении, более конкретным в отношении тех категорий, которыми в его рамках оперирует исследователь, а также более поздним по хронологии возникновения соответствующих научных изысканий. В итоге, мы получаем некую условную пирамиду наук в рамках конкретного направления экономической теории, а именно экономической безопасности.