Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Негативные последствия от легализации наркотиков для соседних регионов

Дата публикации: 19.12.2014

Как известно, с начала 2014 года в штате Колорадо была легализована продажа марихуаны для рекреационного использования. В итоге, помимо обострения некоторых внутренних проблем региона, связанных, например, с увеличением числа бездомных, это также отразилось и на соседних штатах Оклахома и Небраска, которые даже в связи с этим подали в Верховный суд США иск против Колорадо. Они требуют отменить закон, разрешающий продавать и выращивать каннабис, потому что за последнее время на территории этих двух штатов, где марихуана запрещена, резко вырос уровень потребления данного наркотика.


При этом, Оклахома и Небраска не намерены подавать в суд на власти штата Вашингтон, где каннабис был легализован раньше, чем в Колорадо. Дело в том, что там допускается торговля марихуаной только в медицинских целях, то есть такой доступности наркотиков для всех желающих нет, тогда как в Колорадо приобрести каннабис может любой человек старше 21 года.

Кроме того, на федеральном уровне хранение и употребление марихуаны остаётся преступлением. Именно на этом и базируется существенная часть обвинений, озвученных генеральным прокурором Небраски Джоном Бранингом (англ. Jon Bruning):

«Федеральный закон запрещает выращивание и продажу марихуаны. Колорадо подрывает конституцию США. Я надеюсь, что Верховный суд защитит основной закон нашего государства.»

При этом администрация президента США в своё время заявила, что штаты имеют право вырабатывать собственную политику по вопросу легализации торговли наркотиками, так что ситуация, как и водится в англосаксонских правовых системах, достаточно неоднозначная.

Тем не менее, очевидно то, что легализация наркотиков несёт потенциальные угрозы общественной безопасности как для самого региона, так и для его ближайших соседей, если между ними отсутствуют какие-либо существенные барьеры для перемещения людей.

(Использованы материалы Lenta.ru.)