Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Швейцария подписала Конвенцию о взаимном административном содействии по налоговым вопросам

Дата публикации: 19.10.2013

Согласно прес-релизу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Швейцария, долгое время являвшаяся эталоном закрытости банков, подписала Конвенцию о взаимном административном содействии по налоговым вопросам. Можно сказать, что этот шаг ознаменовывает конец эры непробиваемой швейцарской банковской тайны.


Дело в том, что в последнее время Швейцария находилась под значительным давлением со стороны Евросоюза. В январе 2013 года ей был выдвинут ультиматум, что если в течение полугода вопрос несоответствия швейцарского банковского законодательства нормам ЕС не будет решён, то в отношении Швейцарии могут быть применены санкции. Подписание конвенции — это начало глобального процесса по выводу швейцарских банков из тени. В настоящий момент ещё ряд документов ожидают подписания.

Конвенция предполагает все формы взаимного содействия по налоговым вопросам: предоставление информации как по предварительному, так и по срочному запросу, а также исчерпывающее сотрудничество в части налоговых проверок при полном соблюдении прав налогоплательщиков. Решение об окончательном присоединении страны к конвенции будет принято по итогам голосования в парламенте, но вряд ли с этой стороны можно ожидать каких-то сюрпризов.