Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Ошибочные представления Олега Дерипаски о целях импортозамещения

Дата публикации: 19.02.2016

Глава «Русала» Олег Дерипаска, 19 февраля 2016 года в ходе Красноярского форума заявил, что импортозамещение — устаревшая модель, которая не приведёт к росту экономики. Данное заявление охотно растиражировали ведущие средства массовой информации, представив его как высоко компетентное мнение, расходящееся с текущим курсом правительства. В действительности же заявление господина Дерипаски является довольно спорным и базируется на его неверных представлениях об основном смысле импортозамещения, да и вообще выдаёт небольшие знания главы «Русала» по данному вопросу в целом.


Прежде всего, Олег Дерипаска сделал довольно спорное историческое отступление:

«Я не верю в импортозамещение как в эту мантру. Импортозамещение — это такая, мне кажется, модель XIX века.»

Дело в том, что XIX век наоборот характеризуется скорей господством концепций Давида Рикардо в отношении теории сравнительных преимуществ, которая фактически является «одой глобализации». Если уж и искать какие-то исторические аналогии с импортозамещением, то их скорей можно найти в XVI-XVIII веках в концепциях меркантилистов и физиократов, да и то это будет очень вольной аналогией.

Далее господин Дерипаска призвал ориентироваться на экспорт, но не просто, а на экспорт вполне конкретных отраслей:

«Основной, конечно, упор — это переработка сырья — нефти, газа и химии, металлургия, — так сказать, то, что у нас лежит под ногами, и там, где мы можем добиться роста буквально в следующем квартале.»

То есть импортозамещение противопоставляется поддержки экспорта, что не очень корректно, так как они не являются взаимоисключающими процессами. К тому же очевидно, что в данном случае Олег Дерипаска скорей просто пытается повысить значимость той отрасли, к которой он имеет отношение.

К сожалению, всевозможные выступления представителей бизнеса чаще всего как раз и выливаются в попытки получить преференции для своей отрасли или непосредственно для своего бизнеса. В частности, недавно это уже можно было наблюдать на заседании Клуба лидеров о чём можно прочитать в заметке Евгения Ющука «Кейс. Дезинформация высшего руководства страны — проблема системная».

Возвращаясь же к представлениям Олега Дерипаски об импортозамещении, следует отметить следующую вещь — основной целью импортозамещения является не экономический рост, а обеспечение экономической безопасности в ряде ключевых сфер. Импортозамещение — это инструмент повышения продовольственной, научно-технологической и производственной безопасности.

  • Импортозамещение в сельском хозяйстве призвано повысить продовольственное самообеспечение страны.
  • Импортозамещение в научно-технологической сфере призвано обеспечить независимость страны в области критических технологий.
  • Импортозамещение в промышленности должно повысить производственную независимость страны, то есть способность производить нужные товары в минимально достаточных объёмах собственными силами.

В ряде случаев это, действительно, в качестве побочного эффекта может приводить и к экономическому росту, но это не является основной целью импортозамещения. Главная цель импортозамещения — это именно повышение экономического суверенитета. Более того, импортозамещение зачастую может даже снижать экономический рост, например, когда построение внутреннего производства обходится дороже, чем закупка готовой продукции за рубежом, но это является абсолютно нормальной ситуацией.

Комплексный подход к экономической безопасности предполагает учёт параметра экономического роста, но импортозамещение к этому прямого отношения не имеет. Поэтому господин Дерипаска, противопоставляя импортозамещение и экономический рост, в действительности показывает лишь свою неграмотность в данном вопросе, а не выступает в роле какого-то конструктивного критика политики государства.

(Использованы материалы Lenta.ru.)