Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка ущерба российской экономики от западных санкций по версии Алексея Кудрина

Дата публикации: 19.01.2016

Экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил, что санкции западных стран в отношении России способствовали снижению её ВВП на 1,5%. При этом, говоря о девальвации рубля, он разделил влияние факторов санкций и нефти 50 на 50, то есть по его мнению обесценение национальной валюты «наполовину связана с нефтью, наполовину — с санкциями». Также он отметил, что положительного эффекта от санкций в настоящий момент не видно ни в одной сфере экономики, в том числе и в сельском хозяйстве, которое испытывает проблемы из-за сложностей с получением кредитов и регулированием сферы.


Разумеется, измерение потерь ВВП крайне примерно и фактически является экспертной оценкой разницы между реальным состоянием экономики и гипотетическим состоянием экономики без санкций:

«Санкции существенно осложнили положение в стране. ВВП на 1,5% ниже, чем он был бы без них.»

С учётом того, что по предварительным оценкам в 2015 году падение ВВП РФ составило 3,9%, можно констатировать, что Алексей Кудрин признаёт существование кризиса и без фактора санкций, пускай и в меньших объёмах.

Что же касается экономического ущерба, то исследования Питера Ван Бергейка утверждают, что меры экономического принуждения достигают 50% вероятности успеха при ущербе в размере 10% ВВП, если же он менее 2% ВВП, то вероятность успеха менее 20%. То есть 1,5% ВВП в рамках этой теории представляются недостаточной величиной, а значит и западные санкции являются абсолютно неэффективной мерой.

(Использованы материалы РБК.)