Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

ЦРУ отслеживает международные денежные переводы

Дата публикации: 18.11.2013

По информации журнала «The Wall Street Journal», ссылающегося на осведомлённые источники, ЦРУ занялось составлением базы данных о международных денежных переводах. Фактически речь идёт о сборе данных от американских компаний, осуществляющих денежные переводы. В частности, Western Union.


Как сообщается, в базу не попадают внутренние денежные операции. ЦРУ также обменивается этой информацией с ФБР, которой передаёт данные о предполагаемой террористической активности внутри США. Общая задача данной программы состоит в контроле финансовых потоков, направленных на финансирование террористических группировок по всему миру.

Формально программа по сбору финансовых данных осуществляется на основании «Патриотического акта» (англ. USA Patriot Act), который позволяет Агентству национальной безопасности (АНБ) массово отслеживать телекоммуникационные данные американцев. Создание секретной базы финансовых операций санкционировано тем же судом по контролю за внешней разведкой (англ. Foreign Intelligence Surveillance Court, FISC), что и действия АНБ.

(Использованы материалы Lenta.ru.)