Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 90

Дата публикации: 18.06.2016

Девяностый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Кибербезопасность на бескрайних морях», опубликованная на ресурсе «Хабрахабр», посвящена проблеме кибербезопасности информационных систем, использующихся в индустрии морских перевозок. Материал содержит описание основных критических инфраструктур, их проблем, а также некоторых кейсов, связанных с кибербезопасностью.

Статья «У НАТО нет четкой стратегии по ведению войны в киберпространстве», опубликованная в The New York Times, также посвящена вопросу кибербезопасности, но теперь уже в контексте НАТО. Материал описывает те вызовы, которые стоят перед НАТО в области обеспечения безопасности информационных и коммуникационных систем. Ставится вопрос о необходимости формулировки политики сдерживания, а также высказываются серьёзные опасения в отношении того, что Россия может использовать кибератаки как часть противостояния с блоком НАТО.

Материал «Российский подход к проблемам региональной безопасности в АТР», подготовленный Carnegie Moscow Center, представляет собой комплексное аналитическое исследование политики РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Авторы описывают существующие конфликтные точки и программы сотрудничества, а также дают оценку возможным вариантам развития событий.