Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 33: Этический аспект самоцитирования

Дата публикации: 18.05.2016

Ранее в «Научном дневнике» уже освещался вопрос дилеммы самоцитирования, но эта проблема намного более сложная и разноплановая, поэтому не может быть окончательно покрыта одной заметкой. Ещё одним аспектом темы самоцитирования является чисто этическая сторона данного явления. В частности, автору приходилось сталкиваться с принципиальным неприятием некоторыми учёными самого факта ссылок на собственные работы, а если это всё же происходило, то они этого почти что стеснялись, стремясь оправдать их существование единичностью таких случаев.


Главным образом, подобное восприятие обуславливается существованием таких наукометрических показателей как общее число ссылок на работы автора и его индекс Хирша без самоцитирования. Первый из них в любом случае зависит от ссылок на самого себя, а второй может либо демонстрировать отклонение общего индекса от индекса без самоцитирования, либо нет. Однако так или иначе, именно возможность повлиять на эти наукометрические показатели самоцитированием и создаёт у некоторых особо щепетильных учёных негативное отношение к практики ссылания на самого себя.

Пожалуй, можно констатировать, что в большинстве случаев чрезмерная щепетильность лучше недостаточной, поэтому специалисты, считающие самоцитирование недостойным явлением, заслуживают больше уважения, чем специалисты, ссылающиеся на самого себя при любой возможности и без достаточных научных оснований. Однако всё же остаётся вопрос, является ли самоцитирование нарушением научной этики.

Отвечая на этот вопрос, следует понимать, что основная причина мнения, что самоцитирование неэтично, исходит из аксиоматичности важности наукометрических показателей. То есть сторонники данной точки зрения изначально исходят из предпосылки, что общее число ссылок на автора или его индекс Хирша представляют существенную ценность, а соответственно и любые самостоятельные действия, которые могут привести к их увеличению, автоматически становятся неэтичными.

Таким образом, всё фактически сводится к вопросу важности наукометрических показателей. Но поскольку наукометрические показатели в достаточной степени не имеют отношения к характеристики научной ценности и влиянию на развитие научных исследований, то и считать оправданное самоцитирование неэтичным с научной точки зрения, на наш взгляд, нельзя. То есть если самоцитирование оправдано с точки зрения научных целей публикации, как это излагалось в заметке о дилемме самоцитирования, то считать его неэтичным не стоит.