Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Борьба с инфляцией VS укрепление рубля с точки зрения Банка России

Дата публикации: 18.02.2016

Часто в разговорах о целеполагании денежно-кредитной политики дискуссия приходит к противопоставлению борьбы с высокими темпами инфляции и с ослаблением курса национальной валюты. Зачастую именно к этому спору и сводятся базовые расхождения предлагаемых экономических мер. Главным объектом критики в контексте этих дискуссий является Банк России, который обвиняется в отказе от выполнения своих обязанностей по поддержанию курса рубля, прописанных в российском законодательстве. Некоторое время назад глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина поставила точку в этом вопросе, однозначно указав на основной приоритет центрабанка в этом противостоянии целевых установок.


Согласно её заявлению, финансовая политика ЦБ направлена на защиту интересов россиян, для которых победа над высокой инфляцией важнее укрепления курса рубля:

«Необходимо снизить инфляцию до нашего целевого значения — уровня 4% — к 2017 году. Согласно данным социологических опросов, инфляция — это проблема номер один. В прошлом году так считали 70% россиян, в этом их уже 80%. Решение этой проблемы во многом определяет отношение людей к экономической политике в целом.»

Хорошо, что Банк России наконец-то чётко обозначил свою позицию по этому спорному вопросу, только вот аргументация Эльвиры Набиуллиной выглядит достаточно сомнительно.

Дело в том, что есть определённые доводы в пользу того, что инфляция в значительной степени обуславливается именно ослаблением и волатильностью национальной валюты. Глава же ЦБ не опровергает этот тезис, а лишь говорит, что с точки зрения населения инфляция является более острой проблемой, чем девальвация рубля. Вполне возможно, что с точки зрения населения инфляция, действительно, представляется большей проблемой, чем ослабление национальной валюты, но вот с точки зрения экономики — это абсолютно недостаточный довод для того, чтобы ставить антиинфляционную политику выше поддержки рубля.

Если уж ЦБ РФ хочется обосновать приоритетность борьбы с инфляцией, то надо использовать более осмысленные и заслуживающие доверия специалистов доводы, а не просто ссылаться на общественное мнение, которое формируется исходя из поверхностных представлений о взаимовлиянии экономических показателей.

(Использованы материалы РБК.)