Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Золото-валютные резервы и экономическая безопасность России по итогам 2013 года

Дата публикации: 18.01.2014

За первую неделю 2014 года объём международных резервов России сократился на 10,2 миллиарда долларов, опустившись ниже психологического барьера 500 миллиардов долларов, что произошло впервые за последние два года. С января 2012 по январь 2014, они колебались в диапазоне 500-540 миллиардов долларов. Если же говорить в целом о 2013 годе, то по его итогам резервы уменьшились на 28 миллиардов долларов, что последний раз случалось пять лет назад в период экономического кризиса.


Такое значительное снижение объёма золото-валютных резервов обуславливается ослаблением рубля к доллару и евро, а также интервенциями, которые в минувшем году проводил Банк России с целью смягчить резкие колебания курса национальной валюты. Так, в 2013 году курс доллара вырос на 7,2% (с 30,5 до 32,7 рубля), а курс евро на 13% (с 39,8 почти до 45 рублей).

Подобная динамика не обнадёживает, однако если оценивать данный показатель с точки зрения пороговых значений экономической безопасности, то ситуация пока ещё не является опасной.

При использовании золото-валютных резервов в качестве индикатора экономической безопасности, им традиционно задаётся нижнее пороговое значение равное 25% стоимости годового импорта, то есть объёму, необходимому для обеспечения импортных закупок в течение квартала.

Объём российских международных резервов к началу 2014 года составляет 499,1 миллиард долларов, а объём импорта за 2013 год равняется 172,8 миллиардов долларов. То есть их отношение равняется 288,8%, что более чем в 11 раз превосходит нижнее допустимое значение.

Однако перспективы российской экономики даже по официальным прогнозам не очень радужны, да и к 2015 году планируется переход к плавающему курсу рубля, что приведёт к его дальнейшей девальвации. Кроме того, в 2014 году планируется ряд трат из Фонда национального благосостояния, что дополнительно снизит объёмы резервов.

Таким образом, в перспективе одного-двух лет, можно ожидать дальнейшего снижения объёмов золото-валютных резервов Российской Федерации и приближения их к нижнему пороговому значению экономической безопасности. Кардинально изменить ситуацию может только рост цен на углеводороды, что повысит курс рубля и увеличит объём резервов за счёт наполнения суверенных фондов.