Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Глобальный индекс милитаризации за 2014 год

Дата публикации: 17.12.2014

Боннский международный центр конверсии (англ. Bonn International Center for Conversion, BICC), опубликовал своё традиционное исследование «Global Militarisation Index» (GMI) (Глобальный индекс милитаризации — англ.) за 2014 год. Данный рейтинг составляется на базе данных за предыдущий год, то есть индекс за 2014 год основан на отчётах за 2013 год, а также любых доступных данных в пределах последних трёх лет. GMI составляется BICC при поддержке Министерства экономики Германии и включает в себя обзор 152 стран.


Десятка стран-лидеров по степени милитаризации такова:

  1. Израиль
  2. Сингапур
  3. Армения
  4. Сирия
  5. Россия
  6. Кипр
  7. Южная Корея
  8. Иордания
  9. Греция
  10. Азербайджан

То есть 3 страны-лидера находятся на Ближнем Востоке, 2 в Восточной Азии и 5 в Западной и Восточной Европе. Высокие уровни милитаризации в этих странах являются, главным образом, следствием комплексных закупок вооружений.

Примечательно, что за последний год свои позиции в GMI сильно упрочила Украина, причём напомним, что в основу текущего рейтинга легли данные ещё за 2013 год. Так, военные расходы Украины составили 5,3 миллиарда долларов, что является долей в 3% ВВП, и в итоге она поднялась с 20 на 13 место.

Методологически, в качестве сравнительного показателя GMI использует объёмы расходов на здравоохранение в стране, а также коэффициент общего числа военных по отношению к гражданскому населению и количеству врачей.