Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Лихтенштейн вслед за Швейцарией отказывается от банковской тайны

Дата публикации: 17.11.2013

Ещё буквально недавно Швейцария подписала Конвенцию о взаимном административном содействии по налоговым вопросам, а вслед за ней данный документ Организации экономического сотрудничества и развития подписал и Лихтенштейн. Всё это при том, что до недавнего времени именно Лихтенштейн со соседней Швейцарией считались одними из ведущих мировых налоговых гаваней.


Всего Конвенция подписана более чем 40 государствами, которые договорились обмениваться информацией о налоговых резидентах и бороться с уходом от налогообложения. Напомним, что в ноябре 2013 года, Лихтенштейн был включён в список стран с самыми непрозрачными финансовыми системами, где он получил 33 место из 82.

В какой-то степени, история началась ещё в 2008 году, когда произошла утечка данных лихтенштейнской финансовой компании LGT Group. Оказалось, что компания помогала скрывать от налогов несколько миллиардов евро, принадлежащих сотням иностранных граждан. После этого княжество столкнулось с серьёзным давлением со стороны Германии, Великобритании и США.

В результате уже в 2009 году княжество объявило о намерениях проводить более открытую финансовую политику, и в том же году Лихтенштейн подписал соглашение с Соединённым Королевством, по которому британские клиенты местных кредитных учреждений могли заплатить относительно небольшой штраф своему правительству и легализовать свои активы в княжестве. В обмен Лихтенштейн согласился закрывать банковские счета тех иностранных клиентов, кто не мог доказать факт уплаты налогов у себя на родине.

Таким образом, наступление на офшоры продолжается, и данная практика ведения корпоративной финансовой политики перестаёт быть чем-то респектабельным и вполне допустимым. Современные тенденции таковы, что ведущие экономики мира начинают активную компанию по выводу капиталов из тени и возврата их под свою налоговую юрисдикцию.

(Использованы материалы: Lenta.ru.)