Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 103

Дата публикации: 17.09.2016

Сто третий выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Зависимости Всемирного банка от США пора заканчиваться», опубликованная Politico, посвящена проблеме зависимости Всемирного банка от Соединённых Штатов. По мнению автора, традиционная высокая степень контроля США за Всемирным банком является в современных условиях ничем не необоснованной и даже вредной. В целом, данная проблема является частью общемировых тенденций, когда всё чаще возникает запрос развивающихся стран на пересмотр расклада сил в международных институтах.

Статья «Сколько еще продержится Россия при низких ценах на нефть?», опубликованная Atlantico, посвящена оценки устойчивости российской экономики в условиях низких цен на энергоносители. Формально публикация является анализом текущей ситуации в РФ, но в реальности материал крайне ангажирован и изобилует рядом спорных утверждений, делаемых в категоричной форме без должных обоснований.

Статья «Возвращение к жизни обреченных на смерть», опубликованная Die Welt, освещает с различных сторон вопрос инвестиционной привлекательности развивающихся экономик. После нескольких лет снижения показателей, в 2016 году наметилась положительная тенденция на данных национальных рынках. Главным образом, на это указывает ряд индексных индикаторов. Тем не менее, отдельные специалисты склонны предостерегать от чрезмерного оптимизма в отношении развивающихся экономик, считая, что они всё же не способны предоставить достаточную динамику роста и стабильность.