Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 46: Терминологическое обособление отдельных направлений национальной экономической безопасности

Дата публикации: 17.08.2016

Проблема размытости как всей категории экономической безопасности, так и отдельных понятий в её рамках является известной проблемой в среде специалистов данной научной области. Однако, к сожалению, фрагментация исследований в области экономической безопасности зашла ещё дальше, когда целые направления внутри национальной экономической безопасности фактически существуют отдельно, зачастую никак не пересекаясь с категорией экономической безопасности, так как оперируют отдельными понятиями и используют отдельную терминологию и ключевые слова.


Одним из ярких примеров подобной ситуации является продовольственная безопасность, научные исследования по которой зачастую при публикации практически никак терминологически не соотносятся с экономической безопасностью. Это проявляется в отсутствии упоминания экономической безопасности в названии, аннотации, ключевых словах и даже тексте работы. В добавок, справочно-ссылочный аппарат также часто может замыкаться исключительно на такие же обособленные работы, что приводит к изоляции таких исследований от всего остального пула работ по национальной экономической безопасности, для которой продовольственная составляющая является одной из базовых.

Схожая ситуация также наблюдается и со многими исследованиями в области финансовых аспектов экономической безопасности, которые аналогичным образом изолируются в рамках понятия «финансовая безопасность».

Ещё одним направлением, представляющим интерес для комплексных исследований национальной экономической безопасности, является криминальная или теневая экономика, работы по которой также зачастую терминологически обособлены от понятия экономическая безопасность. Здесь вообще даже внутри этой группы исследований терминология до сих пор не устоялось, поэтому фрагментация наблюдается сразу на нескольких уровнях.

В результате, исследователи, работающие в сфере комплексной экономической безопасности, вынуждены отдельно изучать группы публикаций, фактически относящихся к предметной области национальной экономической безопасности, но формально обособленные по причине отсутствия пересечения терминологического аппарата. Всё это создаёт дополнительные неудобства для специалистов при мониторинге научных публикаций, а также снижает научный потенциал всего сообщества специалистов, так как многие из них, не зная об этой специфике или считая её несущественной, могут пропустить значимые для их исследований работы других авторов.

К сожалению, эффективное решение этой проблемы вряд ли существует. По большому счёту, она является следствием специфики развития теории экономической безопасности, когда в среде специалистов произошёл раскол на два направления: тех, кто придерживается комплексного подхода, и тех, кто предпочитает отдельное рассмотрение каждой сферы (продовольственной, финансовой, криминальной и других).