Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Подтверждение протекционистского эффекта контрсанкций от представителей сельскохозяйственной отрасли

Дата публикации: 17.07.2016

В период с 25 апреля по 6 мая 2016 года, Всероссийским центром исследования общественного мнения был проведён опрос руководителей и топ-менеджеров 100 ведущих агрохозяйств из 32 регионов России. В итоге, респонденты сошлись на том, что 2015 год оказался самым успешным для отрасли за последние 5 лет. Это выразилось в том, что около 30% опрошенных компаний расширили свои посевные площади. При этом, 96% полагают, что им удастся повысить урожайность сельскохозяйственных культур, а 86% рассчитывают на увеличение доходов по итогам текущего сельскохозяйственного года (с 1 июля 2015 по 30 июня 2016 года). Таким образом, улучшение ситуации носит не только экстенсивный, но и интенсивный характер, являясь не просто повышением оборотов, но и ростом производительности.


Не в последнюю очередь успешность 2015 года связано с тем, что это полный год в условиях эмбарго на поставки большинства основных продовольственных продуктов, оказывающего протекционистский эффект для российского сельского хозяйства. Именно поэтому продление продуктового эмбарго имеет существенное значение для российской экономики, а резкое снятие протекционистских санкций является угрозой для экономической безопасности РФ.

Также можно отметить, что согласно опросу, 71% фермеров постоянно пользуются кредитами, а 20% из них собираются увеличить объём заимствований. То есть в отличие от многих других отраслей, в сельском хозяйстве не так остра проблема получения банковского финансирования. Это подтверждается и исследованиями, в частности, ранее опубликованной научной работой «Отраслевая структура финансирования банками реального сектора российской экономики».

(Использованы материалы Lenta.ru.)