Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Объяснение вспышки смертности среди россиян в начале 2015 года от Минздрава РФ

Дата публикации: 17.07.2015

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, комментируя вспышку смертей российских граждан в начале 2015 года, заявила, что говорить о повышении смертности в России преждевременно. За первый квартал 2015 года смертность в России выросла на 5,2%, что и стало поводом для разговоров о росте общей смертности в РФ, хотя причин этого так никто назвать и не смог. Тем не менее, глава Минздрава предлагает свою версию объяснений данной вспышки.


По мнению Вероники Скворцовой это является всего лишь побочным эффектом роста продолжительности жизни:

«У нас увеличивается продолжительность жизни людей. Когда страна проходит такой этап, в первое время цифры по смертности растут, потому что увеличивается число пожилых людей, но в дальнейшем смертность начинает снижаться, несмотря на то, что продолжительность жизни остаётся высокой.»

Однако вспышка в начале 2015 года включала в себя смерть не только пожилых людей, но и людей среднего возраста. Это глава Минздрава связала с эпидемией гриппа, ОРВИ и связанными с ними осложнениями. Она заметила, что аналогичная ситуация сложилась также в 14 странах Европы. По словам министра, в апреле смертность сравнялась с результатами прошлого года, а в мае число умерших оказалось на 5,9% процентов ниже, чем в аналогичном месяце в 2014 году.

Объяснения и последующая статистика выглядят вполне убедительно, поэтому пока, действительно, больше доводов за то, что вспышка смертности в первом квартале 2015 года была разовым явлением, а не началом глобальной тенденции. Тем не менее, в среднесрочном периоде Россию ожидает демографическая яма, связанная с тем, что активную экономическую деятельность должно начать поколение девяностых годов, отличающееся существенно меньшей численностью. По этой причине вопросу демографической безопасности в обозримом будущем должно уделяться повышенное внимание.

(Использованы материалы Lenta.ru.)