Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Совещание Совета Безопасности РФ 17 марта 2016 года

Дата публикации: 17.03.2016

17 марта 2016 года президент РФ Владимир Путин провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности, повестка дня которого включала как вопросы мирного процесса в Сирии, так и развития Крымского полуострова. В частности, был обсуждён ход мирного сирийского урегулирования и проходящих в Женеве межсирийских переговоров, а также ход реализации федеральной целевой программы «Крым», обеспечивающей развитие данного региона.


Разговор по теме ФЦП «Крым», вероятно, приурочен к рабочей поездке Владимира Путина в данный федеральный округ, которая запланирована на 18 марта. В её рамках он планирует ознакомится с ходом строительства моста через Керченский пролив на острове Тузла. Ожидается, что глава государства также проведёт оперативное совещание по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Дело в том, что проект моста через Керченский пролив около месяца назад, 18 февраля, получил положительное заключение Главгосэкспертизы России, после чего начались основные строительно-монтажные работы. Соединив Тамань и Керчь, 19-километровый мост станет самым протяжённым в России.

К сожалению, проблемы Крымского полуострова не ограничиваются трудностями транспортного обеспечения. На протяжении последних полутора лет регулярно реализуются все актуальные угрозы экономической безопасности данного региона. Последний раз обострение ситуации состоялось совсем недавно в связи с риском образования дефицита пресной воды. Насколько вопросы именно экономической безопасности Крымского полуострова обсуждались на совещании Совбеза неизвестно.

В оперативном совещании Совета Безопасности РФ 17 марта 2016 года приняли участие: руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, заместитель секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев, министр обороны Сергей Шойгу, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр иностранных дел Сергей Лавров, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков и полномочный представитель России в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов.

Следует отметить, что факт присутствия на совещании Бориса Грызлова отнюдь не означает, что он выступал на нём именно в качестве полномочного представителя России в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины и речь шла о том самом конфликте на Украине. Дело в том, что господин Грызлов уже долгое время является постоянным членом Совбеза РФ, поэтому его присутствие на совещании, скорей всего, обуславливается именно этим его статусом. В официальном же пресс-релизе использована просто его более официальная должность.