Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 20: Индексные методы интегральной оценки уровня национальной экономической безопасности

Дата публикации: 17.02.2016

Некоторое время назад в журнале «Проблемы современной экономики» была опубликована статья «Индексные методы интегральной оценки уровня национальной экономической безопасности». В её рамках был сделан обзор нескольких методик количественной оценки национальной экономической безопасности или того, что является некоторым аналогом этого понятия у зарубежных учёных, в частности, национальной мощи и её составных частей. Также была проведена оценка практической ценности данных методик для их прикладного использования в экономической политике.


Аннотация статьи гласит:

«Статья даёт обзор основных индексных методов оценки национальной экономической безопасности. Описывается методология Сводного индекса национального потенциала и Индекса национальной мощи, а также даётся обзор концепции Всеобъемлющей национальной мощи. Представлены расчёты некоторых индексов в отношении России и их тестирование на основе исторических данных. Анализируется практическая значимость интегральных оценок экономической безопасности в прикладной экономической политике.»

Фактически в статье рассмотрено три методики интегральной оценки уровня национальной экономической безопасности:

  • Сводный индекс национального потенциала (англ. Composite Index of National Capability, CINC), ориентированный на оценку жёсткой силы в рамках концепции национальной мощи.
  • Индекс национальной мощи (англ. National Power Index, NPI), а именно его экономическая составляющая.
  • Основные аспекты методологии Всеобъемлющей национальной мощи (англ. Comprehensive National Power, CNP).

Сводный индекс национального потенциала и экономическая составляющая Индекса национальной мощи рассмотрены подробно с приведением методик расчёта, а для CINC применительно к России даже выполнено его тестирование на основе исторических данных с использованием нескольких вариантов расчёта ВВП в качестве проверочного показателя. Что же касается Всеобъемлющей национальной мощи, то ввиду отсутствия адаптации данной методологии для российской экономики материал содержит лишь общее её описание.

Тестирование CINC на основе исторических данных за период 1992-2007 годов с привлечением ВВП РФ в постоянных ценах, по паритету покупательной способности и в процентном отношении от мирового ВВП показало, что Сводный индекс национального потенциала абсолютно непоказателен в отношении оценки общего уровня национальной экономической безопасности России. Что же касается Индекса национальной мощи, то ввиду отсутствия у него существенной истории расчёта выполнить тестирование на основе исторических данных не представлялось возможным, поэтому в статье сделан лишь его теоретический анализ.

Между прочем, насколько известно автору, статья «Индексные методы интегральной оценки уровня национальной экономической безопасности» является первым описанием методики экономической составляющей Индекса национальной мощи в русскоязычной научной литературе и соответственно первым её анализом.

В целом, если говорить о задаче практического использования методик количественной оценки уровня национальной экономической безопасности, то в ходе данного исследования был сделан вывод, что индексные методы не очень пригодны для прикладной экономической политики. Определённые надежды можно возлагать на некую гипотетическую методику, которую можно попробовать разработать на базе китайской методологии Всеобъемлющей национальной мощи, но пока соответствующих научных работ автору неизвестно.

В итоге, в конце статьи сделан следующий общий вывод:

«…общей методологической проблемой интегральных оценок национальной экономической безопасности является то, что их результаты представляют собой некий индекс, который в принципе не способен отразить структуру экономических угроз, а является лишь агрегированным значением общего уровня защищённости. В той ситуации, когда такой инструмент предполагается использовать в реальной экономической политике, простая констатация некой степени защищённости представляется недостаточной, так как не даёт информации о тех направлениях, в которых необходимо принимать дополнительные меры. По этой причине, сам по себе интегральный подход к оценке национальной экономической безопасности представляется менее практически ценным, чем индикационный.»

Таким образом, в противостоянии интегрального и индикационного методологических подходов к количественной оценке уровня национальной экономической безопасности в контексте их прикладного использования более выигрышным выглядит именно индикационный.

Библиографическая ссылка на статью:

Цейковец Н. В. — Индексные методы интегральной оценки уровня национальной экономической безопасности // Проблемы современной экономики, 2015. — № 4 (56). — С. 106-109.

Для всех желающих доступна и электронная версия данной статьи на сайте журнала «Проблемы современной экономики». В журнальной вёрстке с сохранением нумерации страниц статью можно скачать здесь (PDF-файл, 472 килобайт).

Из-за ограничений формата в статье не приводятся исходные данные, которые использовались для построения графиков и выполнения корреляционного анализа. Все использованные данные в готовом виде можно скачать в формате Excel здесь (XLS-файл, 26 килобайт).