Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Открытие специального банка для торговцев марихуаной

Дата публикации: 16.12.2014

Согласно информации, опубликованной «The Times», в течение ближайшего времени в Денвере (Колорадо), где в начале 2014 года была легализована продажа конопли для рекреационных целей, ожидается открытие первого в США банка, который будет специально ориентирован на работу с торговцами марихуаной. Дело в том, что зарождающаяся отрасль нуждается как и любой другой легальный бизнес в финансовых услугах, но традиционные банки отказываются его обслуживать. Проблема усугубляется тем, что федеральным законодательством США оборот марихуаны до сих пор не легализован, поэтому регулярные платежи до сих пор осуществляются при помощи наличных средств, и эта практика не ускользнула от внимания вооружённых грабителей.


Ещё одной забавной проблемой, с которой сталкиваются торговцы марихуаной, является характерный запах каннабиса, который пропитывает в том числе и деньги. «Раньше всё можно было понять просто по запаху, — сказала в интервью «USA Today» вице-президент Ассоциации банкиров Колорадо Дженнифер Уоллер. — Но теперь они пользуются освежителем воздуха Febreze, обрабатывают деньги в сушилках и делают много чего ещё, стараясь замаскировать запах».

Профильное кредитное учреждение будет называться «The Fourth Corner Credit Union» и должно облегчить продавцам каннабиса капиталовложения, а также дать возможность платить зарплату сотрудникам, налоги и арендную плату в электронном виде.

В целом, использование марихуаны в медицинских целях легализовано в 23 штатах США и в округе Колумбия, а в рекреационных — в четырёх штатах — Орегоне, Аляске, Колорадо и Вашингтоне. Выручка некоторых легальных магазинов, по экспертным оценкам, достигает 500 тыс. долларов в месяц, так что проблема полноценного финансового обслуживания таких потоков средств достаточно остра.

(Использованы материалы Inopressa.)