Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Прогноз по числу банков в России через 5 лет

Дата публикации: 16.10.2015

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что консолидация и отзыв лицензий в ближайшие пять лет приведут к тому, что в России останется не более 300 банков. По его мнению, этого количества вполне достаточно, поскольку на 200 крупнейших кредитных организаций приходится 97% активов российского банковского сектора. Таким образом, на его взгляд, около 570 банков сейчас просто не нужны, а небольшие кредитные учреждения являются «постоянными клиентами Агентства по страхованию вкладов».


Действительно, с момента, когда ЦБ РФ возглавила Эльвира Набиуллина, началась активная зачистка банковского сектора, сопровождающаяся большим числом банкротств. Банк России называет это оздоровлением банков и избавлением рынка от слабых игроков.

С начала 2015 года были ликвидированы или лишены лицензий ЦБ 74 кредитные организации, большинство из которых как раз являлись мелкими и средними банками. За 2014 год число прекративших деятельность кредитных организаций составило 95, а за 2013 — 44 банков. Таким образом, за последние два с лишним года было закрыто 213 банков.

Параллельно идёт процесс законодательного стимулирования консолидации банковского рынка в виде постепенного повышения требований к объёму уставных фондов.

В итоге, всё, действительно, говорит за то, что в ближайшие годы число банков в России будет по тем или иным причинам сокращаться. Будет ли это 300 банков, как прогнозирует Андрей Костин, или нет, пока не известно. Однако определённо российский банковский сектор ждёт достаточно серьёзная структурная перестройка в сторону большей концентрации.

(Использованы материалы Lenta.ru.)