Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Возможные последствия дефолта США для экономики России

Дата публикации: 16.10.2013

Главной новостью последних двух недель является бюджетный кризис в США. По слухам центральные банки стран мира уже начали предварительную подготовку к возможному дефолту Соединённых Штатов. И хотя, на наш взгляд, подобное развитие событий всё-таки менее вероятно, чем благоприятное разрешение проблемы, имеет смысл рассмотреть возможные последствия американского дефолта для российской экономики. Пускай даже просто в порядке упражнения для ума.


Итак, допустим, что республиканцы и демократы не договариваются о повышении потолка государственного долга и примерно 17 октября происходит дефолт или что-то очень на него похожее. Сразу же в глобальном экономическом пространстве можно ожидать таких реакций как:

  • Падение котировок на фондовых рынках по всему миру.
  • Резкий рост доходности государственных ценных бумаг, так как их стоимость будет падать, а вот процент по-прежнему будет рассчитываться по номиналу.
  • Снижение курса доллара США.
  • Уход капитала с развивающихся рынков, к которым, в том числе, относится и Россия.

Причём два последних пункта для России представляют особенный интерес, так как в потенциале способны породить два противоположных процесса: с одной стороны, снижение курса доллара должно способствовать укреплению курса рубля, с другой, бегство иностранного капитала из России будет наоборот ослаблять рубль.

Таким образом, динамика курса рубля по отношению к доллару будет зависеть от того, последствия какой из тенденций будут преобладать. Однако, так или иначе, наличие двух противодействующих сил даст тот эффект, что реакция курса рубля будет не очень критичной, так как будет балансироваться разнонаправленными процессами.

Главный риск для российской экономики лежит не в области валютного курса, а в области возможного общего мирового спада, следствием которого станет снижение спроса на нефть, а значит и падение нефтегазовых доходов бюджета. Поскольку резервный фонд Министерство финансов расходует крайне не охотно, то российскую экономику, скорей всего, ждёт снижение расходов бюджета, а не его поддержка из суверенных фондов.

Кроме того, важно отметить, что 45% Резервного фонда и Фонда национального благосостояния РФ хранится как раз в долларовых активах, а значит снижение курса американской валюты приведёт и к потерям суверенных фондов чисто за счёт курсовой разницы.