Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Заседание высоких представителей государств БРИКС и рассмотрение ими вопросов энергетической безопасности

Дата публикации: 16.09.2016

15 сентября 2016 года в Нью-Дели состоялось заседание высоких представителей государств БРИКС, курирующих вопросы безопасности, на котором были обсуждены проблемы международной и региональной безопасности. В частности, вопросы информационной, общественной, экологической, энергетической безопасности, темы противодействия международному терроризму и экстремизму. Состоялся также обмен оценками последних событий в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.


Российскую делегацию на данном заседании возглавлял Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, который, в частности, в своём выступлении отметил, что сегодня государства БРИКС по-прежнему объединены приверженностью построения системы международной безопасности на внеблоковой основе. Под международной безопасностью, главным образом, понимались вопросы борьбы с терроризмом, а также обеспечение энергетической безопасности, но в её специфическом экологическом контексте.

Как уже отмечалось ранее, энергетическая безопасность в строгом смысле не может быть полностью избавлена от национального акцента, так как она чётко завязана на вопрос прав собственности на ресурсы. Тем не менее, некоторые аспекты данного направления вполне могут обсуждаться как международные, в частности, экологический. Николай Патрушев так сформулировал эти рамки обсуждения:

«Сегодня становится очевидным, что вопросам энергетической безопасности невозможно рассматривать в отрыве от природоохранной проблематики. Поэтому поддерживаемый в рамках БРИКС диалог по энергетической безопасности должен дополняться эффективным взаимодействием в технологической сфере.»

Фактически энергетическая безопасность на международном уровне рассматривается как совместное разделение ответственности за обеспечение экологической безопасности между потребителями и поставщиками энергии, а также сторонами-транзитёрами. В итоге, помимо прочего, стороны согласились изучить возможность учреждения регулярного диалога по энергетике между странами БРИКС в целях обсуждения долгосрочных и среднесрочных вызовов в энергетической сфере.