Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Совещание Совета Безопасности РФ 11 августа 2016 года

Дата публикации: 16.08.2016

11 августа 2016 года, Президент России Владимир Путин провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ, на котором обсуждались дополнительные меры обеспечения безопасности граждан и жизненно важных объектов инфраструктуры Крыма в связи с предотвращением спецслужбами Российской Федерации теракта на полуострове, подробно рассматривались сценарии мер антитеррористической безопасности на сухопутной границе, в морской акватории и в воздушном пространстве Крыма. Также на совещании обстоятельно обсуждались договорённости, достигнутые по итогам международных встреч Президента России с лидерами Азербайджана, Ирана, Турции и Армении. Кроме того, помимо международной повестки дня участники обсудили текущие внутрироссийские социально-экономические вопросы.


Ситуация с предотвращёнными терактами на полуострове Крым потенциально может иметь и существенные экономические последствия. Дело в том, что она может привести к обострению в отношениях между Россией и Украиной, что может привести к ужесточению режима санкций или введению новых экономических ограничений.

По инициативе украинской стороны в тот же день в Совете Безопасности ООН состоялись закрытые консультации по данному вопросу, на которых Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко потребовал представить доказательства обвинений в организации терактов в адрес Украины, а Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин представил государствам-членам Совета информацию об инцидентах на территории Республики Крым. То есть данный инцидент был рассмотрен на высшем международном уровне, поэтому даже чисто формально не может считаться малозначительным. Впрочем, в последующие дни накал напряжённости спал и риски ужесточения санкционного или тем более возникновения военного противостояния снизились.

Что же касается международных контактов Президента России, то наибольший интерес представляет встреча с Президентом Турции, состоявшаяся 9 августа. Если анализировать итоговое выступление глав двух государств, то складывается впечатление, что Россия пока предпочитает сохранять ряд специальных экономических мер, главным образом, относящихся к поставкам продовольственных товаров, хотя отдельные представители государств в последствие и заявляли о возможности отмены эмбарго до конца 2016 года, но эти заявления не носили полностью официальный и конкретный характер.

Следует отметить, что на официальном сайте Совбеза РФ отсутствует отчёт о данном заседании, также как и о предыдущем, состоявшемся 8 августа. Впрочем, ресурс не обновлялся с 3 августа, что наталкивает на мысль об уходе всей пресс-службы Совбеза в отпуск.

В совещании Совета Безопасности РФ 11 августа 2016 года приняли участие Председатель Правительства Дмитрий Медведев, Руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, Министр обороны Сергей Шойгу, Министр иностранных дел Сергей Лавров, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков и заместитель Секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев.

Стоит отметить, что, как стало известно на следующий день, это было последнее заседание Совбеза РФ в таком составе, так как 12 августа 2016 года Президентом РФ список членов и постоянных членов Совета Безопасности был изменён.