Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 94

Дата публикации: 16.07.2016

Девяносто четвёртый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Глубокое расслоение российского общества», опубликованная Сэкай Ниппо, посвящена проблеме неравенства доходов в России. Тем не менее, материал является довольно специфическим и констатация объективно существующих проблем сопровождается довольно тенденциозным комментарием без адекватной аргументации позиции автора.

Статья «Россия намерена заселить свой Дальний Восток», опубликованная The New York Times, посвящена российской программе бесплатного предоставления земли с целью стимуляции заселения Дальнего востока РФ. В материале освещаются проблемы, с которыми сталкиваются относительно немногочисленные желающие получить свой участок.

Статья «Для настоящей безопасности», опубликованная IR, посвящена обзору основных точек зрения, представленных в ходе саммита НАТО в Варшаве. Автор выделяет две условные «школы»: политически-стратегическую и военно-стратегическую. Он отмечает, что оба подхода имеют рациональное зерно и необходимо сохранять баланс, сильно не уклоняясь в какую-то одну сторону. Впрочем, сам автор по впечатлениям сам имеет склонность в сторону более агрессивной «школы».

Аудиоматериалы

Выпуск «Если режим ЧП не помешал этому теракту, то, скорее всего, этот режим неэффективен» программы «Пятница с Михаилом Делягиным», посвящённый теракту во Франции и российской налоговой системе и её влиянию на теневую экономику. Основной интерес представляет вторая половина, где М. Делягин высказывает ряд соображений относительно налогообложения в РФ и теневого сектора экономики. Анализ вряд ли может претендовать на научность, но содержит ряд интересных соображений.