Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Долгосрочный прогноз объёмов ущерба от глобальных климатических изменений

Дата публикации: 16.07.2014

Согласно докладу, опубликованному на сайте Совместного исследовательского центра (научной службы Европейской комиссии), к 2080 году изменения климата приведут к ущербу в 190 миллиардов евро, от аномальной жары умрут около 200 тысяч человек, убытки от наводнений вырастут до 10 миллиардов евро, а в одной лишь Южной Европе сгорит восемь тысяч квадратных километров лесов. От засух будут страдать в семь раз больше людей, чем сейчас, а от повышения уровня моря — втрое больше.


В данном документе выделяется девять ключевых экономико-экологических блоков, для которых и рассчитывается воздействие климатических изменений:

  1. Сельское хозяйство
  2. Туризм
  3. Энергетика
  4. Транспортная инфраструктура
  5. Здоровье населения
  6. Состояние береговой линии
  7. Частота и интенсивность засух
  8. Частота и интенсивность наводнений
  9. Частота и интенсивность лесных пожаров

Ущерб от стихийных бедствий был включён в единую экономическую модель, чтобы рассчитать его последствия для благосостояния населения. В итоге, получился следующий прогноз объёмов ущерба по отдельным направлениям угроз:

  1. Преждевременные смерти, связанные с потеплением, — 120 миллиардов евро
  2. Разрушение береговой линии — 42 миллиарда евро
  3. Ущерб для сельского хозяйства — 18 миллиардов евро

Климатические изменения в наибольшей степени коснутся юга Евразии и южной части Центральной Европы — на эти территории придётся порядка 70% предполагаемого ущерба, а в наименьшей степени пострадает север Евразии — 1%.

Однако важно оговориться, что данный сценарий предполагает, что власти Евросоюза не принимают никаких активных действий по смягчению последствий глобального потепления, а средняя температура в мире поднимается к 2080 году на 3,5 °C, тогда как традиционно пороговое значение устанавливается на уровне 2 °C. Если же этот показатель удастся удержать в данной области предельно допустимых критических значений, то ущерб от климатических изменений должен сократиться на 30% до 60 миллиардов евро. В итоге, лесов сгорит вдвое меньше, а 23,3 тысячи человек избегнут смерти от аномальной жары. Правда в модель не заложены рост населения и экономики в ближайшие десятилетия, поэтому негативные последствия глобального потепления рассчитаны с очень большим числом допущений.

(Использованы материалы Lenta.ru.)