Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Совещание Совета Безопасности РФ 15 июня 2016 года

Дата публикации: 16.06.2016

15 июня 2016 года, Владимир Путин провёл совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ, на котором продолжился обмен мнениями относительно подготовки к международным контактам на высшем уровне на полях Петербургского международного экономического форума, а также были обсуждены некоторые содержательные моменты, связанные с предстоящим выступлением Президента на его пленарной сессии. Также состоялся разговор о необходимости извлечения уроков по вопросам обеспечения безопасности из французского опыта организации футбольных мероприятий в контексте продолжающейся подготовки к чемпионату мира по футболу в России в 2018 году. Кроме того, затрагивались актуальные вопросы международной и региональной повестки дня.


Наибольший интерес представляют именно планы Президента РФ в отношении встреч и переговоров на Петербургском международном экономическом форуме. Факт широкого обсуждения этих планов на совещании Совбеза свидетельствует о том, что на контакты на данном мероприятии сделана существенная ставка в отношении развития международных связей. Существует официальный график встреч и деловых переговоров, по которому можно составить общие представления о главных приоритетах главы государства на Форуме.

В 2016 году Петербургский международный экономический форум посетит ряд лиц, которые два предыдущих года избегали данного мероприятия из-за событий в Крыму и на Украине. В этот же раз их присутствие является определённым сигналом, свидетельствующим о переломном моменте в отношениях с Россией. Вряд ли можно ожидать появление новых сильных сторонников отмены антироссийских санкций уже в ближайшее время, однако общий тон явно начинает складываться в пользу возобновления сотрудничества с РФ.

В совещании Совета Безопасности РФ 15 июня 2016 года приняли участие Председатель Правительства Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, Руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, Министр иностранных дел Сергей Лавров, Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, Министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков и заместитель Секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев.