Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 33

Дата публикации: 16.05.2015

Тридцать третий выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В статье «Какие банки заработали и потеряли больше всех в 2014 году», опубликованной в «Газете РБК», обозреваются результаты исследования российского банковского сектора, в котором специалисты РБК сравнили 30 крупнейших по размеру активов банков, уже опубликовавших отчётность по МСФО за 2014 год, по величине убытка или прибыли по отношению к капиталу (ROE, или рентабельность собственного капитала).

Материал «Кризис 2014 на рынке труда: как это было глазами соискателей?», опубликованный на сайте рекрутингового сервиса HeadHunter, представляет собой исследование влияния кризиса на рынок труда в России, сделанное на основе анализа пользовательской базы компании. В исследовании освещаются вопросы масштаба влияния кризиса на рынок труда, распределения этого влияния по сферам деятельности, объёмы сокращений штата и урезания заработной платы, аспекты возникновения зарплат в конвертах и прочего, причём в региональном разрезе.

Статья «Удар на 100 процентов ВВП», опубликованная в «Газете РБК», посвящена анализу экономических последствий землетрясения в Непале. Прошедшее землетрясение принесло громадный ущерб экономике, и данный кейс показывает, как природная катастрофа может практически полностью уничтожить национальную экономику небольшой страны, затронув практически все отрасли народного хозяйства.

Статья «Войны Уолл-стрит», опубликованная ИА REGNUM, представляет собой часть серии публикаций по результатам расследования деятельности военно-разведывательно-финансового комплекса США (ВРФК). Это первый комплексный анализ ВРФК не только в Рунете, но и в электронных и печатных СМИ в глобальном масштабе. В пятой части цикла рассматриваются частные подрядчики и другие малоизвестные организации, занимающиеся вопросами национальной безопасности и входящие в состав ВРФК США.