Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 24: Опыт публикации в журнале «Проблемы современной экономики»

Дата публикации: 16.03.2016

Ранее уже рассказывалось о статье «Индексные методы интегральной оценки уровня национальной экономической безопасности», опубликованной в журнале «Проблемы современной экономики». Однако в тот раз речь шла о самой статье, а не об организационных аспектах её публикации. В этот же раз будет уделено внимание именно процессу издания работы в данном научном журнале. Это может быть полезно для других авторов, которые также рассматривают возможность сотрудничества с данным изданием, так как качество работы его редакции, как показывает опыт автора, местами оставляет желать лучшего.


Прежде всего, следует отметить, что журнал «Проблемы современной экономики» является вполне авторитетным изданием, входящим в список ВАК, обладает достаточно высоким Импакт-фактором РИНЦ (за 2013 год — 0,335), а также определённой известностью в научных кругах. Издающей организацией является научно-производственная компания «РОСТ», базирующаяся в Санкт-Петербурге, хотя журнал имеет и представительства в других регионах. Издание находится на самофинансировании, так что публикация в журнале осуществляется преимущественно на платной основе. До недавнего времени существовала официальная бесплатная квота, но примерно с конца 2015 или начала 2016 года её упоминание с официального сайта убрано, так что возможность бесплатной публикации, вероятно, теперь определяется исключительно неформальными правилами.

Хронология процесса публикации

Одним из важных аспектов процесса издания работы является понимание примерных временных рамок и существующих этапов, которые проходит статья от момента подачи рукописи на рассмотрение до её публикации. Так что приведём хронологическое описание всего процесса. Однако следует понимать, что описанные временные рамки и этапы могут отличаться, так как это отдельно взятый случай данной статьи. Тем не менее, в целом эта информация позволит сформировать общие представления о публикации в журнале «Проблемы современной экономики».

  • 09.07.2015 — Рукопись статьи отправлена на рассмотрение.
  • 21.07.2015 — Получено оповещение о прохождении статьёй рецензирования и начато обсуждение условий публикации.
  • 22.07.2015 — Статья принята к публикации в четвёртом номере 2015 года.
  • 20.12.2015 — Звонок главного редактора для уточнения некоторых моментов, касающихся содержания статьи; подтверждение принятия статьи в четвёртый номер 2015 года.

В итоге, статья была опубликована в четвёртом номере за 2015 год, но фактически он был издан не в декабре, а примерно в феврале-марте следующего 2016 года. Тогда же он и был размещён на сайте журнала, а чуть позже и в системе РИНЦ. При этом, следует отметить, что 21 июля 2015 года главным редактором была предложена публикация на платной основе в третьем номере, а вот по бесплатной квоте сроки были сдвинуты на три месяца. Однако, как уже было сказано, сейчас бесплатная квота официально вообще отсутствует, поэтому подобная задержка, вероятно, уже просто не актуальна.

Особенности рецензирования

В отношении прохождения научной экспертизы отметить практически нечего. Рецензирование проходит достаточно быстро и является крайне демократичным. Причём, это заключение сделано не только на опыте данной статьи, но также на опыте нескольких публикаций других авторов. В целом, рассмотрение статьи занимает около двух-трёх недель, а результатом, как правило, является её безоговорочное принятие. То есть получение каких-либо обязательных к учёту замечаний со стороны рецензента для данного журнала является скорей экстраординарным событием, хотя формально такая возможность существует.

Также можно отметить, что с начала 2016 года в журнале «Проблемы современной экономики» в отношении аспирантов выдвигаются ненаучные дискриминационные требования в виде необходимости предоставления отзыва научного руководителя.

Особенности публикационной политики

Из особенностей публикационной политики можно отметить тот факт, что по всей видимости, при публикации по бесплатной квоте, авторский экземпляр журнала не предоставляется. Более того, со стороны издательства даже не озвучивается предложение его приобрести за собственный счёт, что выглядит уж совсем странно. Авторам даже не предоставляется электронная версия статьи в формате PDF.

Материалы журнала размещаются в открытом доступе на сайте издания, но лишь в виде Интернет-страниц. Электронная версия статьи с сохранением вёрстки может быть получена в Научной электронной библиотеке ELIBRARY.RU, но там соответствующие PDF-файлы доступны лишь на коммерческой основе по цене 140 рублей.

Недостатки работы редакции

К сожалению, в процессе публикации статьи «Индексные методы интегральной оценки уровня национальной экономической безопасности» автору пришлось столкнуться с откровенно некачественной работой редакции журнала «Проблемы современной экономики».

Дело в том, что редакция журнала не требует от авторов предоставление перевода названия статьи, её аннотации и ключевых слов на английский язык. Эта работа выполняется сотрудниками редакции, что, наверное, и можно было бы записать в плюс, если бы она выполнялась на должном уровне. Однако практика показывает, что качество выполняемого перевода крайне низко, а главное данный перевод никак не согласовывается с автором статьи, так что все эти проблемы выясняются уже после издания журнала.

В частности, при переводе аннотации и ключевых слов для статьи «Индексные методы интегральной оценки уровня национальной экономической безопасности» сотрудники редакции исказили англоязычные названия ряда устоявшихся понятий и названий.

Русскоязычная аннотация выглядела следующим образом:

«Статья даёт обзор основных индексных методов оценки национальной экономической безопасности. Описывается методология Сводного индекса национального потенциала и Индекса национальной мощи, а также даётся обзор концепции Всеобъемлющей национальной мощи. Представлены расчёты некоторых индексов в отношении России и их тестирование на основе исторических данных. Анализируется практическая значимость интегральных оценок экономической безопасности в прикладной экономической политике»

Редакцией же журнала «Проблемы современной экономики» она была переведена на английский следующим образом:

«The article discusses the major index methods used for the evaluation of the national economic security, describes the methodology of the Consolidated Index of the National Potential and the Index of the National Power, as well as the concept of the Comprehensive National Power. Based on historical data, the author presents calculation of a number of indices in relation to Russia, and analyzes the practical importance of integral evaluations of the economic security in the applied economic politics»

Здесь можно отметить две основные проблемы:

  1. Некорректный перевод названий двух рассмотренных индексов, который также проявился и в англоязычных ключевых словах:
    • Сводного индекса национального потенциала, который по-английски называется Composite Index of National Capability, а не Consolidated Index of the National Potential.
    • Индекса национальной мощи, который по-английски называется National Power Index, а не Index of the National Power.
  2. Некорректный перевод названия метода тестирования на исторических данных, который по-английски называется backtesting, тогда как в переводе журнала вообще был утрачен смысл использования какого-либо конкретного метода анализа.

Это при том, что при подачи рукописи был всё же приложен файл с англоязычным переводом аннотации и ключевых слов, а название индексов на английском языке также приводится в тексте самой статьи.

Более того, искажения, допущенные редакцией журнала «Проблемы современной экономики» в отношении англоязычного представления статьи, вышли за рамки аннотации и ключевых слов, распространившись даже на некорректное написание фамилии автора. Это при том, что англоязычное написание фамилии требуется в обязательной анкете и было заполнено корректно.

Попытки выйти на связь с главным редактором по указанному адресу электронной почты, который ранее без проблем использовался для статьи и обсуждения условий публикации, ни к чему не привели. На момент написания данной заметки, редакция журнала игнорирует запрос уже на протяжении двух недель.

Таким образом, вопросы относительно возможности внести исправления в англоязычное написание фамилии автора, а также в перевод аннотации и ключевых слов хотя бы в электронных базах, остались без ответа. По аналогичной причине не удалось прояснить и момент с авторским экземпляром.

Общие впечатления

В целом, можно отметить, что впечатления от сотрудничества с журналом «Проблемы современной экономики» остались скорей негативные. Это касается даже не столько довольно странных моментов с неясностью вокруг авторского экземпляра и грубейшими ошибками в англоязычном представлении статьи, сколько с отсутствием адекватной реакции редакции журнала на сложившуюся ситуацию.

Ввиду всего вышеизложенного, дальнейшее сотрудничество с журналом «Проблемы современной экономики» автор в обозримом будущем не планирует.

Примечание: Продолжением данного материала является публикация «Научный дневник № 42: Дополнительные подробности публикации в журнале «Проблемы современной экономики»».