Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Позиции сторон и возможные сценарии развития событий вокруг украинского долга перед Россией

Дата публикации: 15.11.2015

В конце 2013 года Россия выкупила украинские евробонды на 3 миллиарда долларов, срок выплат по которым заканчивается 20 декабря 2015 года. Тем не менее, из-за сложной экономической ситуации Украина предпочла реструктурировать свою задолженность, для чего 19 мая правительством страны от парламента было получено разрешение на возможное введение моратория по выплатам внешних долгов на общую сумму около 20 миллиардов долларов. Это разрешение должно было помочь Украине надавить на частных кредиторов, чтобы они согласились на план реструктуризации, предполагающий перенос выплат на более поздние сроки и частичное списание долга. Однако долг в 3 миллиарда перед Россией является суверенным, а не коммерческим, то есть долгом не перед частными кредиторами, а перед другим государством. По этой причине, вокруг украинского долга перед РФ возникла конфликтная ситуация: Россия не согласна реструктурировать его на общих условиях, а Украина не может просто отказаться его платить, так как это приведёт к прекращению финансовой помощи МВФ.


В целом, в этой ситуации существует три позиции:

  1. Украина хочет заставить Россию принять такие же условия реструктуризации долга, какие были разработаны для частных кредиторов. Крайним сроком названо 29 ноября. Главным риском является то, что при дефолте по этим обязательствам может прекратиться финансовая помощь МВФ.
  2. Россия не согласна на реструктуризацию суверенного долга на условиях коммерческого, особенно с учётом того, что соответствующий кредит Украине был выдан с существенной скидкой (5%, тогда как рыночная ставка была около 12%). Крайним сроком является 20 декабря, когда Украина должна по условиям кредита полностью его погасить. Главным риском является то, что Украина и МВФ могут осуществить либо переквалификацию долга, либо изменить ограничивающие правила, в результате чего Украина сможет безнаказанно отказаться от выплат без потери помощи от МВФ.
  3. МВФ хочет продолжить оказывать финансовую помощь Украине, поэтому намерен найти вариант, при котором конфликт будет каким-то образом разрешён (либо конфликт между РФ и Украиной, либо конфликт между правилами и желаниями самого МВФ). Крайним сроком также является 20 декабря, так как после этого РФ может сразу подавать в суд и блокировать финансовую помощь Украине. Главным риском является то, что если для Украины будет сделана какая-то поблажка в правилах, то это может стать опасным прецедентом, который возможно приведёт к цепной реакции, когда и другие должники по суверенным кредитам начнут от них отказываться.

В бюджете Украины нет свободных трёх миллиардов долларов, поэтому возможность того, что средства будут выделены, стремиться к нулю. В итоге, по этой ситуации возможны следующие сценарии развития событий:

  1. Украина и Россия договариваются о реструктуризации. Судя по агрессивной позиции Украины, она не готова обсуждать особые условия, хотя условия кредита были как раз особые, а Россия не готова нести потери без должной компенсации. Поэтому данный сценарий представляется наименее вероятным.
  2. Украина получает от МВФ экстренный транш помощи в размере 3 миллиардов, который автоматически уходит на погашение долга. С подобной инициативой уже выступал Владимир Путин. Здесь МВФ избегает потенциальных проблем от изменения правил, но Украина фактически получает дополнительные 3 миллиарда долга, тогда как план реструктуризации предполагал частичное списание. Поэтому этот сценарий возможен только в том случае, если других вариантов у Украины не будет.
  3. МВФ переквалифицирует украинский долг перед Россией из суверенного в коммерческий, что позволит без изменения правил продолжать финансовую поддержку даже в случае дефолта 20 декабря. Этот вариант, судя по всему, рассматривался некоторое время назад, но сейчас фокус сдвинулся в сторону других решений, так что, вероятно, провернуть эту операцию оказалось слишком сложно.
  4. МВФ изменяет свои внутренние правила в отношении финансовой помощи странам, объявившим дефолт по суверенному долгу. В итоге, даже в случае дефолта 20 декабря можно будет продолжить кредитование Украины из средств фонда. Пока, судя по имеющейся информации, это приоритетный план как Украины, так и МВФ, а мнение России здесь мало кого интересует.

Поскольку действующие правила МВФ запрещают кредитовать заёмщиков, которые имеют непогашенную задолженность перед официальными кредиторами, то в рамках четвёртого сценария их планируется изменить таким образом, что если заёмщик выполняет обязательства в соответствии с программой МВФ, а также действует добросовестно в отношении страны-кредитора, то ему можно оказывать помощь.

Россия уже осудила инициативу изменения правил МВФ под ситуацию с Украиной, однако в реальности от РФ здесь мало что зависит ввиду высокой политизированности вопроса. В связи с этим, согласно неофициальной информации, Россия уже готовит меры отстаивания своих интересов в рамках новых правил. В частности, стратегия РФ будет заключаться в том, чтобы оспорить способность Украины оплатить долг, а также её добросовестность, так как она даже не пыталась вести конструктивные переговоры.

При этом, в ответ на возможные обвинения России в экономическом подавлении Украины, можно заметить, что в соответствии с условиями кредита, РФ ещё полгода назад могла потребовать досрочное его погашение. Дело в том, что такое право появляется после того, государственный долг заёмщика преодолевает установленное пороговое значение. После весенней девальвации гривны внешний долг, рассчитывающийся в долларах, резко вырос по отношению к ВВП, формирующемуся в национальной валюте, в результате чего пороговое значение было пробито, так что Россия получила то самое право досрочного погашения. Тем не менее, РФ не стала требовать досрочного погашения, так что нынешняя позиция России исходит не из желания нанести ущерб украинской экономики, а из желания соблюсти свои интересы по кредиту в 3 миллиарда долларов и избежать ситуации, когда Украина просто безнаказанно откажется его погашать.