Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Инфляционные ожидания и их возможные последствия

Дата публикации: 15.11.2013

Как сообщила 14 ноября 2013 года первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева на заседании комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, количественные параметры инфляционных ожиданий в России сигнализируют инфляцию порядка 11-12%. При том, что целевой ориентир на этот год составляет 5-6%, речь идёт о двойном превышении, а это на фоне разговоров о полном переходе к политики таргетирования инфляции вызывает серьёзные опасения.


Рост инфляционных ожиданий при сохранении официального прогноза на том же уровне свидетельствует о снижении степени доверия к монетарным властям. Фактически можно сказать, что целевое значение инфляции хоть в сколько-нибудь приемлемой степени не соответствует ожиданиям участников рынка. В подобных условиях говорить о политики таргетирования инфляции достаточно сложно.

Проблема ещё заключается в том, что даже если реальных предпосылок к росту инфляции сейчас нет, то возросшие инфляционные ожидания этот рост организуют, так как они будут закладываться в контракты и бизнес-планы на будущие периоды. В результате рост инфляционных ожиданий в определённой степени является предвестником роста реальной инфляции, даже если других факторов снижения покупательной способности денег в настоящий момент нет.