Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Глобальные и локальные тенденции изменения цен на продукты

Дата публикации: 15.10.2014

Согласно докладу «Продовольственный прогноз» (PDF-файл, 3,26 мегабайт) и новому индексу продовольственных цен, подготавливаемых Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (англ. Food and Agriculture Organization, FAO), мировые цены на продовольственные товары в сентябре 2014 года упали до самого низкого с августа 2010 года уровня. Индекс FAO, представляющий собой агрегированный показатель ежемесячных изменений международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров (зерновые и масличные культуры, молочные продукты, мясо и сахар), в сентябре 2014 составил 191,5 пунктов, что на 5,2 пункта (2,6%) меньше, чем в августе 2014, и на 12,2 пункта (6,0%), чем в сентябре 2013 года. То есть в целом наблюдается общая тенденция на снижение, которая прослеживается уже последние шесть месяцев подряд, тогда как таких длительных периодов снижения не было с конца 1990-х годов.


Главным образом, падают цены на сахар и молочные продукты, а чуть меньше цены на зерновые и растительные масла. В то же время, цены на мясо даже демонстрируют в течение года малый рост, но его недостаточно, чтобы перетянуть общую тенденцию. Тем не менее, ожидается, что высокие цены на мясную продукцию всё же приведут к тому, что общая сумма, которую страны потратят на импорт продуктов в 2014 году, снова превысит 1 триллионов долларов, что, по данным FAO, происходит уже пятый год подряд.

Разумеется, существенным фактором, оказывающим давление на продовольственные цены, являются ответные санкции на импорт продовольственных товаров, введённые Россией летом 2014 года. Кроме того, снижению международных цен на отдельные продуктовые категории, например, зерновые, способствуют хорошие урожайные сборы и обильные запасы зерна.

Но глобальные тенденции в отдельных случаях расходятся с локальными. Так, в частности, в России цены на продовольствие продолжают расти. Очевидно, что в первую очередь это связано с российским запретом на импорт некоторых продуктов из стран, поддержавших санкции против РФ. Так, с января 2014 года цены на потребительские товары в России выросли уже на 6,5%, что превышает озвученный в начале года прогноз по инфляции. Впрочем, Министерство экономического развития в середине года уже успело пересмотреть прогноз в бо́льшую сторону, однако есть сомнения, что удастся вписаться и в заявленные 7,5%.

(Использованы материалы РБК.)