Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Shutdown правительства США и исторические аналогии

Дата публикации: 15.10.2013

1 октября 2013 года в США впервые за 18 лет объявили «shutdown» правительства по причине непринятого бюджета на 2014 год. В итоге, из 3,4 млн работников бюджетной сферы свыше 800 тыс. человек были отправлены в неоплачиваемый отпуск. Причина заключается в том, что к моменту принятия нового бюджета была преодолена допустимая планка государственного долга (16,75 трлн, при допустимых 16,7 трлн долл.), и пока проблема с превышением лимита не будет урегулирована на политическом уровне, государственный сектор экономики будет буксовать. На этом фоне возобновились разговоры о том, что США могут пойти на отказ от уплаты обязательств. Формально история США не знает дефолтов, однако за последние два века было две ситуации, которые могли бы претендовать на подобный статус.


Первый раз — в 1814 году, в конце Англо-американской войны, когда английскому десанту удалось захватить даже город Вашингтон. После разгрома столицы, в казне США не осталось денег даже на то, чтобы расплатиться с военными. Правда попытки Англии развить успех закончились неудачей, и уже в декабре того же года между двумя странами был заключён мир.

Второй раз — в 1979 году, когда власти страны задержали выплаты некоторым кредиторам из-за «технических неполадок», с которыми столкнулся Минфин. В начале 1979 года энергетический кризис привёл к значительному росту инфляции и безработицы, экономическое развитие сбавило темпы, встал вопрос о достижении потолка госдолга. Позднее этот порог был успешно повышен, но Минфин не успел вовремя погасить часть обязательств перед некоторыми инвесторами.

Таким образом, если мыслить категориями исторических аналогий, то фактически отказ США от своих обязательств возможен, хотя, конечно, вряд ли и в этот раз это официально назовут «дефолтом». Крайний срок поднятия потолка государственного долга наступит уже через несколько дней, поэтому имеет смысл рассмотреть возможные последствия неблагоприятного развития событий, что и будет сделано в одной из ближайших публикаций.

(Использованы материалы РБК.)