Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 46

Дата публикации: 15.08.2015

Сорок шестой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Кто наживается на чужой еде», опубликованная в «Газете РБК», исследует вопрос того, насколько реально произошла перебалансировка продовольственного импорта в РФ в пользу стран, не попавших под эмбарго. Автор приходит к заключению, что в действительности те партнёры, от которых ожидалось наращивание продовольственных поставок в Россию либо принципиально объёмы ввозимых продуктов не увеличили, либо вообще даже уменьшили. Всё это объясняется, во-первых, опасениями испортить отношения с западными странами, во-вторых, девальвацией рубля, которая сделала импорт чрезмерно дорогим и вынудила население России снизить объёмы его потребления.

Материал «Как победить коррупцию?», опубликованный Интернет-изданием ТПП-Информ, представляет собой интервью с членом Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председателем Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолием Выборным. В разговоре затрагиваются проблемы коррупционных рейтингов, измерения ущерба от коррупции, а также проблема борьбы с этим явлением в целом.

В статье «Болезненное отсутствие России в списке импортеров», опубликованной в Der Tagesspiegel, даётся обзор последствий российского продовольственного эмбарго для Германских производителей продуктовых товаров. Закрытие российского рынка привело к ряду негативных последствий для немецких сельхоз производителей: от падения цен до необходимости уплаты уравнительных налогов ЕС.

Материал «Исследование «Глобальное состояние информационной безопасности 2015» (GSISS 2015). Часть 1», опубликованный на ресурсе «Хабрахабр», представляет собой перевод отчёта PwC, посвящённого информационной и кибернетической безопасности. Это первая часть исследования, посвящённого кибербезопасности и её анализу как бизнес-риска.

Видеоматериалы

Панельная дискуссия с пятой конференции Positive Hack Days, прошедшей в 2015 году, под названием «Нас reboot, а мы крепчаем. Каково быть Россией в недружественном кибермире?» Круглый стол посвящён наиболее актуальным вопросам информационной безопасности в России и в мире. Участвуют представители Госдумы, ФСТЭК, ФСБ, МИДа и ФНС.

Аудиоматериалы

Выпуск «Нефть: камень на шее рубля» программы «Занимательная геополитика», посвящённый причинам и нюансам текущего экономического кризиса в России, а также влиянию нефтяных цен на экономику РФ.