Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Продолжение дискуссии в правительстве РФ относительно индексации социальных пособий

Дата публикации: 15.07.2015

В последние дни в правительстве РФ происходит условная дискуссия между сторонниками полной индексации социальных пособий и экономии на социальных расходах. Началось всё с того, что правительство утвердило проект бюджета на 2016-2018 годы, в котором заложена сокращённая индексация пенсий — на 5,5, 4,5 и 4 процента соответственно, что ниже фактического уровня инфляции, но по оценкам Минфина должно сэкономить 2,5 триллиона рублей. На это возразила вице-премьер Ольга Голодец, сказав, что снижение реальных доходов граждан будет способствовать стагнации экономики.


Ответ министра финансов Антона Силуанова не заставил себя ждать. Он заявил, что решение об индексации пенсий и зарплат в ближайшие три года должно приниматься с учётом сохранения инвестиционных расходов в бюджете для стимулирования экономического роста. По его словам, популизм в этом вопросе может привести к спаду ВВП и, как следствие, к сокращению социальных трат.

Иными словами, Минфин отстаивает альтернативную точку зрения, которая сводится к тому, что социальные расходы бюджета не обладают стимулирующим эффектом, а подстегнуть экономический рост могут только инвестиции, которые и следует поддерживать в ближайшие три года. Министр финансов РФ утверждает, что поддержать благосостояние россиян можно только через увеличение экономического роста, который зависит от инвестиций в ВВП.

Тем не менее, доводы Антона Силуанова представляются достаточно сомнительными, если оценить их не с теоретической, а практической точки зрения. Реальная ситуация такова, что объёмы инвестиций и кредитования бизнеса не увеличиваются, так как Банк России продолжает сдерживать денежную массу. Более того, средства, которые направляются правительством на стимулирования экономики, в большей своей части уходят в банковскую систему, но дальше трансмиссионный механизм не отрабатывает, и в реальный сектор они практически не поступают.

В итоге, с теоретической точки зрения можно принять как доводы Голодец, так и Силуанова. Но вот разговоры Силуанова о стимулировании экономического роста через поддержку инвестиций в ВВП не находят реального отражения в действиях экономического блока правительства.

(Использованы материалы Lenta.ru.)