Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Сомнения относительно реальной мотивации возобновления скупки валюты Банком России

Дата публикации: 15.05.2015

Согласно официальному сообщению «Об операциях Банка России на внутреннем валютном рынке», руководством ЦБ РФ было принято решение о проведении с 13 мая 2015 года регулярных операций по покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке с целью пополнения международных резервов. И хотя в тексте заявления явно подчёркивается, что это решение принято с учётом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке и не направлено на поддержание определённого уровня курса, всё же нельзя отрицать возможность последствий для курса рубля, пускай они будут и побочными, а не запланированными.


За последние несколько месяцев рубль продемонстрировал рекордное укрепление, что, судя по всему, и названо в заявлении «нормализацией ситуации на внутреннем валютном рынке». Такая значительная ревальвация рубля уже стала причиной заявлений отдельных представителей экономического блока правительства, суть которых сводилась к тому, что слишком значительное укрепление национальной валюты также нежелательно. На этом фоне остаются сомнения, что данное решение ЦБ на 100 процентов «не направлено на поддержание определённого уровня курса».

На первый взгляд, озвученная схема покупки иностранной валюты предполагает желание минимизировать воздействие на рынок:

«Указанные операции будут проводиться ежедневно в объёме 100-200 млн долл. США. Для минимизации влияния на динамику валютного курса покупки будут осуществляться равномерно в течение торгового дня. При этом в случае существенных изменений ситуации на валютном рынке объём операций может быть скорректирован.»

Тем не менее, обращает на себя внимание тот факт, что не озвучен конкретный объём валюты, который предполагается обменять. При этом, курс рубля стабилизировался уже достаточно давно, а объёмы международных резервов Российской Федерации в последнее время имели следующие значения:

Международные резервы РФ, млн долл. США
Дата Международные резервы в т.ч. валютные резервы в т.ч. иностранная валюта
01.05.2015 356005 307718 297086
01.04.2015 356365 309093 298665

То есть разница в объёмах иностранной валюты в международных резервах РФ между 1 апреля и 1 мая составляет всего лишь 1579 млн долл., а значит в соответствии с планом закупок она может быть выбрана за 8-16 дней, то есть примерно за две-три рабочие недели. Поскольку в апреле ЦБ не возобновлял закупки иностранной валюты, хотя ситуация на рынке была уже тогда вполне стабильна, то можно предположить, что апрельские уровни объёма иностранной валюты руководство Банка России устраивали. Значит сейчас достаточно вернуться на те позиции за эти самые две-три недели.

Тем не менее, после прочтения заявления ЦБ складывается впечатление, что закупки — это всерьёз и надолго, из-за чего возникает тот самый вопрос: действительно ли данное решение Банка России абсолютно не направлено на поддержание определённого уровня курса рубля?