Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Предмет ночного совещания по экономическим вопросам 10 марта 2016 года

Дата публикации: 15.03.2016

В ночь с 10 на 11 марта 2016 года состоялось совещание по экономическим вопросам у президента РФ Владимира Путина. Такое необычное время проведения совещания сразу породило множество инсинуаций, но некоторое время спустя издание «Ведомости» обнародовало его повестку дня, сославшись на «осведомлённые источники». По данным «Ведомостей», ночное совещание было посвящено увеличению лимита программы финансирования проектов Банком России. Причём, как сообщается, это обсуждение сопровождалось дискуссией.


Согласно имеющейся неофициальной информации, совещание проводилось по инициативе главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, который выступил с предложением увеличения программы финансирования ЦБ со 100 до 240 миллиардов рублей. План Улюкаева заключается в стимулировании экономического роста за счёт государственных инвестиций, предусматривающих в том числе и проектное финансирование со стороны ЦБ. Оппонирующей же стороной являлись помощник президента Андрей Белоусов и глава Банка России Эльвира Набиуллина. Однако они, по имеющейся информации, выступали не против данной идеи как таковой, а лишь против предложенного механизма отбора проектов для целевого финансирования.

По данным «Ведомостей», на данном заседании решение об увеличении лимита финансирования принято не было. В правительстве продолжают обсуждать, стоит ли стимулировать инвестиции государственными деньгами или же лучше прибегнуть к другим инструментам.

Таким образом, с одной стороны, в экономическом блоке правительства имеются определённые дискуссии в отношении государственного стимулирования экономики через проектное финансирования, но с другой, обсуждение идёт не в контексте необходимости данной меры, а в контексте конкретных механизмов её реализации. То есть, если информация «Ведомостей» соответствует действительности, правительство РФ имеет общее понимание инструмента стимулирования экономического роста, но расхождения по его применению.

(Использованы материалы Lenta.ru.)