Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рейтинг стран по распространённости вышего образования

Дата публикации: 15.03.2015

Согласно исследованию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Россия является самой образованной страной в мире, то есть высшее образование было у наибольшей доли российских граждан. В целом, на сегодняшний день, высшее образование распространено в мире больше, чем когда-либо. В развитых странах в 2012 году диплом был у каждого третьего взрослого, тогда как ещё в 2000 году — только у каждого пятого.


Лидеры среди самых образованных стран таковы:

  1. Россия — 53,5% граждан с высшим образованием
  2. Канада — 52,6% граждан с высшим образованием
  3. Япония — 46,6% граждан с высшим образованием
  4. Израиль — 46,4% граждан с высшим образованием
  5. США — 43,1% граждан с высшим образованием

То есть больше половины взрослого населения имеет высшее образование лишь в двух странах мира — Россия и Канада. Что же касается обратного конца рейтинга, то абсолютным аутсайдером является Китай, где высшее образование имеет лишь 4% взрослого населения.

Более того, данное исследование, проведённое в 34 странах-участницах ОЭСР и 10 странах, не имеющих членства в организации, позволило собрать информацию не только об образованности населения, но и о затратах на обучение студентов. Так, в среднем обучение каждого студента обходится в 13957 долларов.

Самое дорогое высшее образование в США и Канаде — 26021 и 23225 долларов соответственно. А вот в России стоимость подготовки специалиста с высшем образованием почти в два раза меньше среднего значения — 7424 доллара, что, по всей видимости, достигается за счёт низкого уровня зарплат преподавательского состава вузов, а также системы государственного финансирования образовательной системы. В итоге, разница между стоимостью высшего образования у двух главных лидеров — России и Канады — достигает трёхкратного разрыва.

(Использованы материалы ИноТВ.)