Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 50: Эволюция показателей оценки состояния национальной безопасности РФ

Дата публикации: 14.09.2016

Некоторое время назад, в сборнике избранных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Национальная безопасность России: актуальные аспекты», была опубликована работа «Эволюция показателей оценки состояния национальной безопасности РФ». В данной статье обозреваются перечни основных характеристик и показателей состояния национальной безопасности из редакций Стратегии национальной безопасности РФ от 2009 и 2015 годов. Материал прослеживает эволюцию инструмента оценки и государственного мониторинга, содержащегося в документе, показывая, как в 2015 году изменился состав показателей.


Аннотация статьи гласит:

«В статье проанализирована эволюция показателей национальной безопасности РФ, представленных в двух редакциях Стратегии национальной безопасности от 2009 и 2015 годов. Прослежена преемственность показателей, а также новые и выбывшие показатели. Констатирована необходимость расширения перечня показателей национальной безопасности, так как текущая редакция не описывает весь спектр актуальных угроз.»

В работе отмечается, что количественная оценка состояния национальной безопасности фактически сводиться именно к экономическому анализу [стр. 49]:

«…количественная оценка состояния национальной безопасности в российской научной школе в значительной степени пересекается с таким направлением как «экономическая безопасность» или в более конкретной формулировке «национальная экономическая безопасность». Именно в области исследований по экономической безопасности и сосредоточены основные усилия по количественной оценке всей национальной безопасности.»

Далее этот тезис подтверждается анализом показателей (основных характеристик в редакции 2009 г.) из Стратегии национальной безопасности РФ. После этого, делается сравнение перечня показателей в двух редакциях Стратегии [стр. 51-52]:

«…60% показателей состояния национальной безопасности РФ от 2015 года в той или иной степени соответствуют предыдущей редакции перечня, а на 40% являются совершенно новыми…»

Тем не менее, в конце статьи констатируется недостаточность даже обновлённого перечня показателей из новой редакции Стратегии национальной безопасности [стр. 52]:

«Таким образом, можно констатировать, что обновлённая редакция Стратегии национальной безопасности РФ от 2015 года получила расширенный список показателей состояния национальной безопасности, изменение которого по сравнению с редакцией 2009 года представляется вполне логичным и последовательным. Тем не менее, если сравнивать перечень показателей не с предыдущей редакцией, а с актуальными для России угрозами национальной безопасности, то и редакция 2015 года представляется недостаточно полной. В результате, можно констатировать, что перечень нуждается в существенном расширении за счёт добавления показателей, способных характеризовать актуальные для России угрозы, не охваченные текущей редакцией.»

Библиографическая ссылка на статью:

Цейковец Н. В. — Эволюция показателей оценки состояния национальной безопасности РФ // Всероссийская научно-практическая конференция «Национальная безопасность России: актуальные аспекты». Материалы конференций ГНИИ «НАЦРАЗВИТИЕ». Июнь 2016: Сборник избранных статей. — СПб: ГНИИ «НАЦРАЗВИТИЕ», 2016. — С. 48-52.

Для всех желающих доступна и электронная версия этой статьи (PDF-файл, 316 килобайт).