Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Ошибка целеполагания или почему обеспечение безопасности не должно быть подарком

Дата публикации: 14.07.2016

В 2020 году в России будет отмечаться 100-летие образования Республики Карелия. В связи с этим, в РФ уже принят ряд мер для подготовки к этому праздничному событию, существенную часть которых составляют различные программы развития региона. Для этих целей сформирована специальная государственная комиссия по подготовке к празднованию этого юбилея, председателем которой является секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. Именно по итогам недавнего совещания данной комиссии была озвучена информация, которая представляется неправильной в контексте целеполагания обеспечения национальной экономической безопасности.


13 июля 2016 года, прошло межведомственное совещание в рамках работы Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия, которое провёл заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Рашид Нургалиев. В данном совещании приняли участие представители Минобороны РФ, Росавиации, Ространснадзора, Росимущества, Правительства Республики Карелия и ряда государственных предприятий, отвечающих за организацию воздушного движения. Именно в отношении транспортной безопасности и была высказана довольно спорная формулировка.

Согласно официальному отчёту о совещании, на нём обсуждался вопрос оснащения аэропорта «Петрозаводск» современным аэронавигационным оборудованием. В отношении этой меры было сформулировано следующее:

«Установка в 2017 году системы ближней навигации, радиомаячной системы посадки и соответствующего светосигнального оборудования позволит расширить возможности работы аэропорта города Петрозаводска в ночное время и при различных погодных условиях, повысить безопасность полётов, обеспечить мобильность и доступность авиасообщения для жителей и гостей Карелии.»

(Курсивом выделен ключевой фрагмент приведённой цитаты. Фактически из этого заявления следует, что мера повышения безопасности полётов является как бы подарком региону к его юбилею, что представляется в корне неверным.

Безопасность — это требование первого порядка. Её обеспечение не должно являться подарком или любой другой формой поощрения. Все меры, обеспечивающие безопасность различных видов, должны осуществляться не к знаменательным датам, а в первоочередном порядке безотносительно каких-либо праздников.

Это один из главных принципов, которых следует придерживаться при целеполагании в процессе обеспечения безопасности. Возможно в данном случае имеет место не столько неправильное целеполагание, сколько неудачная формулировка, но в любом случае, всё это является дополнительным поводом напомнить, что обеспечение безопасности — это то, что надо делать при первой же возможности, а не при удобном случае.