Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 76

Дата публикации: 14.03.2016

Семьдесят шестой выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. В международной деловой прессе, в частности, в издании Business Insider. , стала обсуждаться тема, что Россия нацелена на создание нового картеля с участием ведущих нефтедобывающих стран, под контролем которого может оказаться почти 75% объёма мирового производства топлива. Пока никаких существенных подтверждений данной версии нет, а интенсивные переговоры нефтедобывающих стран с активным участием России вполне объяснимы исключительно желанием стабилизации цен на мировых энергетических рынках. Тем не менее, сама по себе версия представляет определённый интерес, однако остаётся неясным, чем новый картель принципиально более приемлем для РФ, чем уже существующий ОПЕК.
  2. Тем временем, министр нефти Ирана Бижан Зангане объявил условия, на которых его страна готова присоединиться к переговорам о заморозке производства нефти. Как и ожидалось, Иран сначала хочет восстановить утраченную долю рынка, доведя добычу до 4 миллионов баррелей в сутки. Также представляет интерес названная им приемлемая для Ирана цена на нефть, которая составила 70 долларов за баррель. Это довольно высокая цена, так как считается, что порог рентабельности для сланцевой нефти находится примерно на уровне 60 долл./барр. То есть если страны, специализирующиеся на традиционной добычи нефти, собираются выдавить с рынка сланцевую нефть, то котировки должны держаться не выше рентабельности сланцев, Иран же заявляет о желании более высоких цен.
  3. Возвращаясь к переговорам о заморозке нефтедобычи, можно отметить, что встреча крупнейших стран-производителей нефти, вероятнее всего, будет перенесена с марта на апрель. То есть либо переговорный процесс оказался более сложным, либо, действительно, пользуясь случаем, нефтедобывающие страны намерены обсудить более сложную схему сотрудничества, нежели просто совместная заморозка добычи.
  4. Также на прошедшей неделе Совет Европы утвердил продление индивидуальных санкций против граждан России и компаний сроком до 15 сентября 2016 года, то есть ещё на полгода. Однако это наименее существенный блок санкций, носящих преимущественно персональный характер. Наибольший интерес представляет вопрос продления секторальных санкций, а он будет решаться в начале лета. Именно в отношении него и есть определённые ожидания возникновения конфликта членов ЕС, который помешает пролонгации экономических ограничений.