Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 20

Дата публикации: 14.02.2015

Двадцатый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В статье «Действительно ли экономические санкции — залог достижения мира?», опубликованной в «Le Huffington Post», автор рассуждает на тему эффективности экономических санкций для достижения декларируемых целей. Он высказывает и обосновывает на личном опыте идею, что санкции наоборот способствуют эскалации, а по-настоящему разрешать конфликты помогают представители бизнес-среды, так как лишь их чистая рациональность позволяет выйти из «клинча политических противоречий».

Статья «Выход из хаоса — часть V», опубликованная в еженедельнике «Военно-промышленный курьер», является окончанием цикла публикаций Сергея Глазьева, автора первой российской системы индикаторов экономической безопасности, посвящённых вопросам экономических аспектов современного противостояния России и западного мира. Автором высказывается и обосновывается точка зрения, что «для отражения американской агрессии нужна национальная система экономической безопасности и управления развитием страны». Помимо общеэкономических рассуждений Сергей Глазьев в данном материале также значительное место уделяет технологическим укладам, то есть своей собственной теории поэтапного развития экономики, а в пятой части продолжает разбирать финансовые аспекты национальной экономической безопасности, такие как борьба с офшоризацией экономики, необходимость создания отечественных рейтинговых агентств, ограничения на вложения в иностранные ценные бумаги, контроль за вывозом капитала, нормативное закрепление IPO отечественных компаний на внутреннем рынке, переход на рубль в международных расчётах, создание альтернативной независимой от США системы международных расчётов между банками и другие. Кроме того, отдельное внимание уделено вопросам импортозамещения и развития инноваций.

Аудиоматериалы

Выпуск «Дешевые лекарства дорожают более быстрыми темпами» передачи «Клуб покупателей», посвящённый вопросу российского рынка лекарственных средств. В программе эксперты обсуждают слабые стороны формокологического обеспечения населения страны, представляющие высокую важность для общественной безопасности.