Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 11

Дата публикации: 13.12.2014

Одиннадцатый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В статье «Валютная война не такая уж плохая новость?», опубликованной в «Atlantico», обосновывается та точка зрения, что агрессивная девальвация национальной валюты не влечёт за собой однозначных потерь экономических партнёров инициатора данных действий. Автор исходит из того, что валютные войны являются лишь способом поддержания конкурентоспособности национальной экономики, но не способом противостояния в форме игры с нулевой суммой. Иными словами, валютные войны способны приносить реальную пользу без негативных последствий для внешнеэкономических партнёров.

Статья «Время Корейко: состоится ли амнистия капиталов?», опубликованная в «Газете РБК», высказывает скепсис в отношении объявленной возможности получить налоговую амнистию в рамках объявленных антиофшорных инициатив. Автор считает, что реально безопасным раскрытие иностранных капиталов может быть только для единиц, а подавляющее большинство абсолютно не застраховано как от коррупционных, так и правовых рисков, поэтому на объявленную инициативу никак не отреагирует.

Статья «Кто сидит на мине замедленного действия ценой в десять триллионов долларов?», опубликованная в «Die Welt», поднимает вопрос рисков внешней задолженности для развивающихся экономик. Поскольку в основном внешние долги государств номинированы в долларах США, то в условиях укрепления курса данной валюты, экономики этих стран начинают испытывать повышенное давление. У некоторых из них есть определённые запасы накопленных в долларах средств, которые могут от части смягчить шок от роста доллара, но у многих таких компенсирующих резервов нет.

Статья «Выход из хаоса — часть III», опубликованная в еженедельнике «Военно-промышленный курьер», является продолжением цикла публикаций Сергея Глазьева, автора первой российской системы индикаторов экономической безопасности, посвящённых вопросам экономических аспектов современного противостояния России и западного мира. Автором высказывается и обосновывается точка зрения, что «для отражения американской агрессии нужна национальная система экономической безопасности и управления развитием страны». Помимо общеэкономических рассуждений Сергей Глазьев в данном материале также значительное место уделяет технологическим укладам, то есть своей собственной теории поэтапного развития экономики, а в третей части сосредотачивается на финансовых аспектах национальной экономической безопасности, таких как отток капитала, внешний долг и доступность средств для инвестиций в основной капитал.

Аудиоматериалы

Выпуск «Выполнение гособоронзаказа по номенклатуре Сухопутных войск России; перспективные разработки вооружения и военной техники» программы «Национальная оборона», посвящённый аспектам выполнения оборонного заказа в 2014 году и перспективам развития российского оборонно-промышленного комплекса в условиях научно-технологических санкций.

Выпуск «Кредиты и их рефинансирование» программы «Формула права», посвящённый различным аспектам рефинансирования финансовой задолженности. Преимущественно речь идёт о долгах физических лиц, но также местами затрагивает и общие вопросы.