Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Совещание Совета Безопасности РФ 12 сентября 2016 года

Дата публикации: 13.09.2016

12 сентября 2016 года, Президент России Владимир Путин провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ, на котором обсуждалась ситуация в Сирии в контексте недавних российско-американских договорённостей, а министр обороны доложил о результатах завершившихся учений «Кавказ-2016». Кроме того, состоялся детальный обмен мнениями в связи с подготовкой к запланированному на конец этой недели саммиту СНГ в Бишкеке, а также затрагивались актуальные вопросы социально-экономической повестки дня.


В настоящий момент, экономическая ситуация в России характеризуется некоторой стабилизацией. И хотя ряд фундаментальных показателей по-прежнему демонстрирует довольно негативные значения, но краткосрочные ситуативные показатели, типа инфляции и курса рубля, довольно стабильны и даже отличаются некоторой позитивной динамикой. В связи с этим, обсуждение социально-экономических вопросов, скорей всего, не носило экстренного характера. Косвенно это подтверждается и отсутствием председателя правительства Дмитрия Медведева, который, как представляется, был бы на данном совещании, если бы обсуждавшийся на нём внутренние экономические вопросы носили бы критический характер.

Отметим, что спустя долгое время, информация о данном совещании наконец-то появилась на официальном сайте Совбеза, где несколько последних совещаний отражения не нашли.

В совещании Совета Безопасности 12 сентября 2016 года приняли участие Руководитель Администрации Президента Антон Вайно, Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, Министр обороны Сергей Шойгу, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков и Специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Обращает на себя внимание отсутствие на данном совещании как Секретаря Совбеза, так и его заместителя. Это объясняется тем, что Николай Патрушев 12-13 сентября в Пекине проводил российско-китайские консультации по вопросам юстиции, правопорядка и общественной безопасности, а также консультации по вопросам стратегической безопасности. В них с российской стороны приняли участие представители Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства внутренних дел РФ, МИД РФ, ФСБ России, а также специалисты аппарата Совета Безопасности РФ, к которым, вероятно, относился и заместитель Секретаря Совбеза, чем и объясняется отсутствие Рашида Нургалиева на совещании СБ РФ 12 сентября. Впрочем, он отсутствовал уже на нескольких последних совещаниях.